Новости и аналитика Новости Засилье лженаучных и оккультных передач связано с отсутствием контроля за СМИ и снижением ответственности телевизионщиков

Засилье лженаучных и оккультных передач связано с отсутствием контроля за СМИ и снижением ответственности телевизионщиков

В конце ноября 2006 года архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никон направил открытое письмо генеральному директору Первого канала российского телевидения К. Эрнсту, где высказал озабоченность тем, "что в последнее время все резче проявляется тенденция в редакционной политике на Первом канале, которую можно назвать не иначе как вакханалией лженауки, мракобесия и оккультизма". 

Первый канал тогда ответил отпиской. За три года ситуация если и изменилась, то к худшему. "Телеоккультизм" вреден и для физического, и для умственного, и для духовного здоровья нации. Однако, вопреки всем протестам, таких передач становится все больше. Другие передачи российского ТВ также не раз навлекали на себя критику видных чиновников, политиков и общественных деятелей, и в лучшем случае удавалось добиться лишь передвижки  их трансляции на более позднее время.
 

"Наш народ очень доверчивый. Кроме того, у наших людей слишком много трудностей в жизни, вот они и начинают искать отдушину в гороскопах и магии.

 
Но запретами проблему не решить. Руководству телеканалов надо уделять больше внимания просветительским передачам, программам культурно-литературного плана, передачам для детей, рассказывать о простых людях, о людях с ограниченными возможностями и о том, чего они смогли достичь благодаря труду и упорству.
 
Нельзя забывать и то, что Россия - многоконфессиональная страна, поэтому и на эту тему требуются специальные выпуски. Нельзя также оставлять без внимания и важные для людей вопросы - как зарегистрировать землю, как приватизировать квартиру. По телевидению должны идти действительно необходимые передачи, а не сеансы магии", - уверена заместитель Председателя Совета Федерации, представитель в СФ от Совета народных депутатов Кемеровской области С. Орлова.
 

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и