Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Доходы, поступающие в порядке возмещения затрат (расходов) на "коммуналку" в рамках договоров аренды или безвозмездного пользования, относятся на подстатью 135 "Доходы по условным арендным платежам" КОСГУ. В бухгалтерском учете при отражении таких доходов используется счет 205 35 "Расчеты по условным арендным платежам".
Однако счет 205 35 должен применяться в рамках тех договоров аренды или безвозмездного пользования, операции по которым учитываются по Стандарту "Аренда". Не стоит забывать о ситуациях – исключениях. Например, когда договор безвозмездного пользования заключен, но осуществляется упрощенный порядок учета (без отражения по Стандарту "Аренда"). В свою очередь прочие доходы от возмещения затрат на содержание имущества, находящегося в пользовании, вне договоров аренды или безвозмездного пользования, отражаются по подстатье 134 "Доходы от компенсации затрат" КОСГУ. В таком случае применяется счет 209 34 "Расчеты по доходам от компенсации затрат".
Отнесение доходов, полученных в виде возмещения части коммунальных расходов, на счет 209 34 возможно в следующих случаях:
В целях корректной квалификации доходов, получаемых в виде компенсации расходов за коммунальные услуги, рекомендуем: