Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Новости

Предпринимателям хотят упростить бухучет и увеличить срок сдачи отчетности в СФР

Налоги и бухучет
Ежемесячную уплату НДФЛ могут ввести для малого и среднего предпринимательства
© suprunovich / Фотобанк 123RF.com

Новые меры по снижению административной нагрузки на бизнес предложили в Госдуме. Планируется упростить бухгалтерский учет для МСП, а также перевести эти компании на разовую ежемесячную уплату НДФЛ. С такой инициативой выступил Леонид Слуцкий. Об этом рассказали в официальном телеграм-канале ЛДПР.

Кроме того, малому и среднему бизнесу хотят увеличить временной промежуток для сдачи отчетов в СФР. Также инициативой предусмотрено расширение функционала электронных ресурсов для предпринимателей. "Сегодня малый и средний бизнес у нас связан по рукам и ногам отчетами, штрафами и бесконечными требованиями. Эти люди – двигатель экономики, они работают сами и создают рабочие места, платят налоги – а в ответ получают бюрократический прессинг", – отметил Слуцкий. Соответствующее обращение направлено главе Минфина России Антону Силуанову.

По мнению депутата, такие меры поспособствуют снижению административной нагрузки на МСП и упрощению обмена информацией с органами власти. "Если мы всерьез хотим реального роста экономики, а не одних красивых отчетов, нужно срочно убирать лишние барьеры. Предприниматель должен заниматься делом, а не жить в страхе пропустить очередную форму или срок", – подчеркнул парламентарий.

Напомним, по общему правилу, налоговые агенты должны уплачивать НДФЛ дважды:

  1. За период с 1 по 22 число текущего месяца – не позднее 28 числа текущего месяца.
  2. За период с 23 по последнее число текущего месяца – не позднее 5 числа следующего месяца (п. 6 ст. 226 НК РФ).

Исключением является декабрь. НДФЛ, исчисленный и удержанный с 23 по 31 число этого месяца, перечисляется в бюджет не позднее последнего рабочего дня года.

К слову, российским законодательством предусмотрены налоговые льготы для малого и среднего предпринимательства. К ним относятся:

Читать ГАРАНТ.РУ в Новости и Дзен
Мы обрабатываем локальные данные браузера и используем инструменты аналитики в целях улучшения и обеспечения работоспособности сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку указанных данных в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями их обработки.