Новости и аналитика Новости Мнения и комментарии членов Совета Федерации

Мнения и комментарии членов Совета Федерации

Заместитель председателя Комитета СФ по социальной политике и здравоохранению, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Самарской области К. Титов: "Зурабов обладает всеми качествами, необходимыми послу".

Зурабов - молодой, энергичный, имеет хорошее образование и хорошую рабочую практику. Он прекрасный менеджер, культурный, воспитанный человек, одним словом, обладает всеми качествами, необходимыми послу.

И не страшно, что Зурабова до сих пор многие обвиняют в провале социальной и пенсионной реформы. Нам нужно наконец-то отходить от социалистических методов ведения, в том числе и социальной политики. И то, что тогда это бремя взвалил на себя Зурабов, - честь ему и хвала!

Первый заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике, предпринимательству и собственности, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Ивановской области В. Гусев: "С Зурабовым было связано много конфликтных ситуаций".

Помимо того, что Зурабов малоконтактный и замкнутый человек, что для дипломата не очень хорошо, у него еще, говоря банковским языком, довольно неоднозначная кредитная история.

С Зурабовым было связано много конфликтных ситуаций. Один 122-й закон чего стоил! Ни для кого же не секрет, что эта монетизация льгот нанесла колоссальный удар по малоимущим, инвалидам, людям пожилого возраста.

Послом должен быть авторитетный и хорошо знающий страну человек, и такие люди есть, в том числе в парламенте. Например, в Госдуме и Совете Федерации есть и молодые, и среднего возраста специалисты, которые не только знают Украину и ее народ, но и обладают необходимыми для дипломатической работы качествами.

Заместитель председателя Комитета СФ по природным ресурсам, охране окружающей среды и экологии, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Костромской области В. Дума: "В дружественные страны надо посылать дружественного человека".

У Зурабова нет никакого опыта дипломатической работы. Сегодняшние же российско-украинские отношения осложнены, и для их выравнивания посол должен обладать дипломатической интуицией. Кроме того, в дружественные страны, а Украина таковой для нас все еще является, надо посылать человека, вызывающего симпатию. Очень странный выбор.

Член Комитета СФ по правовым и судебным вопросам, представитель в СФ от законодательного органа государственной власти Амурской области А. Галлямов: "Зурабов - достойная смена Черномырдину".

Уверен, Зурабов будет с честью представлять Россию на Украине. Он очень ответственный, работоспособный человек, душой болеющий за дело, а потому будет работать на благо России, не жалея себя. Его можно причислить к настоящим кризис-менеджерам. Он - достойная смена Черномырдину.

А упреки, звучащие в адрес экс-главы Минздравсоцразвития,  несправедливы. В то время Зурабов провел нужную для нашей страны социальную реформу, качественные плоды которой хорошо видны уже сейчас. Он принял на себя удар из-за так называемой монетизации льгот. Действительно, может быть не все проходило гладко, многие были недовольны, вот и посыпались на него все шишки, поскольку надо было найти крайнего. Но он с достоинством выдержал все обвинения. И нынешнее предложение - это, наверное, своеобразная благодарность за проделанную работу. Это станет для него выходом из забвения.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, представитель в СФ от законодательного органа государственной власти Нижегородской области Л. Белов: "Зурабов всегда досконально изучает дело, за которое берется".

Назначение Михаила Зурабова послом РФ на Украине пойдет России на пользу. Я лично знаю Зурабова с начала 90-х годов. По моим наблюдениям, это энергичный и умный человек. Дело, за которое он берется, всегда изучает досконально, в результате чего становится компетентным человеком в вопросе, который до этого был, что называется, не его. Кроме того, Зурабов очень предприимчивый, следовательно, он будет изыскивать всевозможные пути решения тех или иных проблем.

Считаю, что Зурабов справится с поставленными перед ним российским правительством задачами. И не надо ставить ему в вину все огрехи проводимой социальной реформы. На тот момент и в той экономической ситуации он делал все необходимое.

Читать ГАРАНТ.РУ в и