Новости и аналитика Новости Мнения членов Совета Федерации

Мнения членов Совета Федерации

Представитель от администрации Читинской области В. Мельников:

"В России, по официальной статистике,  более 500 тыс. наркоманов, стоящих на диспансерном учете, в реальности же цифры  в несколько раз выше. Если  воспользоваться подсчетами ООН, можно говорить о 2,5 млн человек с наркотической зависимостью.

Наркоагрессия представляет собой серьезную глобальную угрозу не только для нашей страны, но и для всего мира. Поэтому огромное значение имеет международно-правовое сотрудничество в сфере противодействия обороту наркотиков.  Прежде всего, конечно, речь должна идти  о борьбе с афганским наркотрафиком. Сегодня экономика этой страны практически полностью построена на наркобизнесе.

В свое время талибами были уничтожены посевы опийного мака. Однако за последние годы производство героина в Афганистане выросло в 44 раза, страна стала мировым монополистом в этой области.

Подавляющая часть афганских наркотиков идет в Россию через Таджикистан, границу с Казахстаном. Конечно, правоохранительные органы активно борются с этим злом, но принимаемых мер явно недостаточно.  По разным оценкам, объем изъятых наркотических средств составляет  10% от фактически доставленных в страну. То есть, если в прошлом году  в России  было изъято 3,5 тонны афганского героина - значит,  ввезено 35 тонн. Чтобы охарактеризовать масштабы бедствия, это количество нужно перевести в дозы. Получается 9 млрд. разовых доз. Только вдумайтесь - 9 млрд доз героина на 150 млн человек населения.  

Наркобизнес сопровождается целым шлейфом сопутствующих видов преступности, таких как коррупция, терроризм, незаконная торговля оружием. Это еще раз подтверждает необходимость объединения усилий мирового сообщества в борьбе с наркоагрессией. Для противодействия наркобизнесу требуются согласованные действия ведущих спецслужб мира. Определенные шаги в этом направлении уже делаются.  Я уверен, если нам удастся отладить  систему такого взаимодействия, мы сможем эффективно противостоять наркобизнесу.

Представитель от законодательного органа государственной власти Республики Коми Е. Трофимов:

В целях противостояния этому страшному явлению необходимо объединить усилия всех ведомств, в той или иной мере выходящих на решение проблемы, создать систему совместной борьбы с   наркоманией. Сегодня  практически отсутствует комплексный подход к решению проблемы. Несмотря на наличие правительственной межведомственной комиссии, каждое ведомство работает само по себе. Нет критериев для оценки вклада каждого ведомства   в борьбу с наркоагрессией, эффективности работы по профилактике и противодействию наркомании. До сих пор не разработаны показатели,  по которым можно было бы получить реальную и полную картину состояния дел с наркоманией,  а ведь именно на основе такой картины должен проводиться анализ ситуации и приниматься необходимые меры.

Проблема усугубляется еще и тем, что все решения  межведомственной комиссии имеют рекомендательный характер. Считаю, что статус комиссии необходимо повысить, вывести  по подчиненности на уровень вице-премьера. Тогда комиссия будет не рекомендовать, а  давать поручения  и  контролировать их выполнение независимо от ведомственной подчиненности. Уверен, это позволит повысить ответственность министерств и ведомств за проводимую работу,  обеспечить эффективность мер, направленных на борьбу с наркоманией.

Нельзя забывать о том, что борьба с наркоманией - очень "финансовоемкое предприятие", с которым одни региональные бюджеты  не справятся. Убежден, что средства на проведение антинаркотических мероприятий должны быть заложены в федеральный бюджет. Если же говорить  о совершенствовании нормативно-правовой базы в сфере контроля за оборотом наркотических средств, то прежде всего речь должна идти об ужесточении ответственности за организацию наркобизнеса. Урон, который наносят организаторы наркобизнеса, невосполним. Мы теряем молодежь, самую репродуктивную часть населения, наш генофонд. Считаю, что в Уголовный кодекс необходимо внести изменения, предусматривающие для таких лиц максимальные сроки наказания. Причем, без возможности  условно досрочного освобождения.

Представитель от законодательного органа государственной власти Амурской области А. Галлямов:

"За последние годы эффективность борьбы с наркотической угрозой в нашей стране выросла. Однако  кризис, сопутствующие ему безработица, другие социальные невзгоды рождают дополнительный спрос на наркотики. Поэтому ни в коем случае нельзя ослаблять противодействие на этом фронте.

В Амурской области, которую я представляю в Совете Федерации, ситуация в экономической сфере тоже непростая. Тем не менее, региональная целевая программа "Противодействие злоупотреблению наркотикам и их незаконному обороту на 2007-2009 годы" будет профинансирована в полном объеме. Несмотря на финансовые трудности, рассматривается возможность создания в области стационара и реабилитационного центра для лечения больных наркоманией.

В борьбе с наркоманией велика роль семьи, школы, вузов, молодежных организаций. То, что все эти институты сейчас активно действуют в этой сфере, несомненно. Тем не менее, наркомания в подростковой, юношеской среде в нашей стране не уменьшается, даже растет. Это значит, что только мер воспитания, просвещения, пропаганды недостаточно. Нужно еще настойчивее прививать детям, молодежи здоровый образ жизни, который бы по самой своей сути рождал неприятие наркотиков.

Дети с самого раннего возраста должны осознать, что наркомания - это не насморк, который можно вылечить в домашних условиях, приняв лекарство и полежав в теплой постели. К примеру, экскурсия для старшеклассников в наркологический диспансер была бы убедительнее всяких слов. Я видел людей в коматозном состоянии, испытал шок... Это такой кошмар!

По моему мнению, к антинаркотической профилактике следует больше привлекать известных спортсменов, музыкантов, других кумиров молодежи. Да, вроде бы это делается, но редко. На Западе же участвовать в таком движении "звезды" считают своим долгом.

И, конечно же, несмотря на кризис, надо строить футбольные, баскетбольные  площадки, создавать спортивные клубы и секции, делать занятия спортом, художественным творчеством доступным для как можно более широких слоев населения. Государство, общество не должно на этом экономить, потому что решается вопрос физического, психического, духовного здоровья нации. У страны, где немалая часть населения поражена алкоголизмом, наркоманией, душевными болезнями, нет достойного будущего. Я  уверен, чем больше молодых людей вовлечем в здоровый образ жизни, тем меньше в обществе станет наркоманов.

Представитель от законодательного органа государственной власти Орловской области C. Щеблыгин:

"Ситуация, на мой взгляд, действительно крайне напряженная. Мировая наркомафия продолжает активное наступление на Российскую Федерацию. Уже сформировались маршруты трафика, продолжает расширяться рынок сбыта. Это подтверждают и последние статистические данные МВД, и недавние выступления  главы ФСНК.

Что в этой ситуации мне представляется очень важным? Я считаю,   государство и общество, борясь всеми известными мерами с распространением наркотических средств, еще мало внимания уделяют разъяснительной работе с молодежью. А ведь это фактор первостепенной важности.

Если у молодых будет четкое представление о губительных последствиях такого зла, как наркотики, то мы сможем добиться более серьезных успехов. В этом контексте большое значение имеет направленность информации, которая доносится до подрастающего поколения с теле- и киноэкранов, популярных радиостанций, со страниц модных журналов, с рекламных плакатов и т.д. К сожалению, эта направленность сегодня не всегда формирует позитивный характер социального поведения нашей молодежи. Еще часто можно услышать такие  призывы к юношам и девушкам, как "каждый человек должен попробовать  все". Я уже не говорю о скрытой рекламе, призывающей "вкусить запретный плод". Поэтому в плане регулирования социальной информации законодателям есть над чем работать.

Пытаясь защитить права детей, парламентарии уже вышли на достаточно радикальный уровень законодательных решений, как, например, с регламентированием времени досуга несовершеннолетних. Но  еще есть много вопросов, которые требуют законодательного решения в деле борьбы за физическое и моральное здоровье молодежи, борьбы против наркотиков. Так, пока не предусмотрена степень ответственности перед законом владельцев различных клубных заведений, дискотек и прочих досуговых площадок, где под видом развлечений распространяется всякая наркотическая зараза. Я убежден, что законодательные меры к владельцам таких заведений могут  быть соизмеримы с теми, которые применяются за растление малолетних. Только такими действиями мы можем пресечь это зло".   

Читать ГАРАНТ.РУ в и