Новости и аналитика Новости Достичь экологической безопасности мешают финансово-экономические, технологические и социальные проблемы

Достичь экологической безопасности мешают финансово-экономические, технологические и социальные проблемы

18 июня в Совете Федерации состоялась конференция "Отходоперерабатывающая индустрия как фактор обеспечения экологической безопасности Российской Федерации".

Как подчеркнул сенатор В. Озеров, в последнее время благодаря реализации федеральных законов "Об охране окружающей среды", "Об отходах производства и потребления", "Об экологической экспертизе" и другим достигнуты положительные результаты. В ряде регионов России создаются эффективные системы утилизации отходов производства и потребления, а также переработки вторичного сырья.

Однако достижение стратегических целей в обеспечении экологической безопасности  сдерживается комплексом проблем и факторов финансово-экономического, технологического и социального характера.

По мнению первого заместителя председателя Комитета СФ по природным ресурсам и охране окружающей среды В. Чуркина, в нашей стране нужно создать эффективный государственный институт, который будет заниматься проблемами отходов производства и потребления.

Участники конференции рекомендовали Федеральному Собранию и правительству ускорить разработку и принятие федеральных законов, направленных на совершенствование правового регулирования в сфере обеспечения экологической безопасности, предусматривающих плату за негативное воздействие на окружающую среду, организационно-технические условия и регламенты на упаковку и использование упаковочных отходов, порядок, принципы и правила обращения с вторичными материальными ресурсами.

В работе конференции приняли участие члены Совета Федерации, представители федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, деятельность которых связана с обеспечением экологической безопасности и охраной окружающей среды, руководители 47-ми промышленных предприятий из 30-ти регионов нашей страны.

Читать ГАРАНТ.РУ в и