Новости и аналитика Новости А. Починок: "Понимание основ морали и нравственности должно закладываться в детстве"

А. Починок: "Понимание основ морали и нравственности должно закладываться в детстве"

Выступая на открытии Всемирного русского народного собора, патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил такие черты в поведении современного человека, как черствость, безответственность, хищническое отношение к природе и погоню за удовольствиями.Он подчеркнул, что "не исцелив душу, нельзя оздоровить ни экономику, ни экологию, ни какую-либо вообще из сторон нашей общественной жизни".

Патриарх отметил, что "по состоянию наших подъездов, дворов и улиц, по уровню загрязненности рек, лесов и атмосферы мы можем сказать о состоянии наших душ". По его словам, это ясно свидетельствует о том, что "без нравственного обновления, без очищения души через принесение нравственных норм в систему образования, через проявление этих норм в реальной жизни людей мы никогда не решим в том числе и экологических проблем". "Если ребенок не приучен к тому, что грешно ломать дерево, грешно загрязнять природу, то этот ребенок не научится ничему и в будущем", - считает патриарх Московский и всея Руси.

"Без нравственной основы, а также без очищения душ взрослых людей страна не сможет двигаться вперед. В тоже время, по своей сути россияне добрые, внимательные и заботливые люди. В душе плохо или безразлично к среде обитания мы не относимся. Просто людям пришлось пережить много трудностей, из-за которых доброта ушла глубоко, но при определенных благоприятных условиях это свойство проявится.

Для этого надо создать нормальную систему дошкольного, школьного и вузовского образования. В этих учреждениях должны быть не только хорошие воспитатели и учителя-предметники, должна формироваться определенная атмосфера добра и нравственности.

Свою лепту в пропаганду морально-нравственных ценностей должны внести и СМИ, которые бы объясняли, что такое хорошо, а что такое плохо", - считает заместитель председателя Комиссии СФ по вопросам развития институтов гражданского общества, представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Краснодарского края А. Починок.

Мнения членов Совета Федерации

Читать ГАРАНТ.РУ в и