Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"
Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Новости

Как МСП сферы обработки платить пониженные взносы при смене вида деятельности

Налоги и бухучет
Как МСП сферы обработки платить пониженные взносы при смене вида деятельности
© igorr / Фотобанк 123RF.com
Как МСП сферы обработки платить пониженные взносы при смене вида деятельности
© igorr / Фотобанк 123RF.com

Согласно п. 13.2, п. 2.5 ст. 427 НК РФ для плательщиков взносов, признаваемых субъектами МСП, основным видом экономической деятельности (далее – ВЭД) которых один из ВЭД раздела "Обрабатывающие производства" ОКВЭД (за некоторыми исключениями) по правительственному Перечню, условиями применения пониженного тарифа взносов 7,6% в отношении части выплат в пользу физического лица, определяемой за месяц как превышение над величиной 1,5 МРОТ, являются:

  • соответствующий ВЭД указан в качестве основного в ЕГРЮЛ/ЕГРИП;
  • по итогам календарного года, предшествующего году перехода плательщика на уплату страховых взносов по единому пониженному тарифу, а также по итогам текущего отчетного (расчетного) периода в сумме всех доходов, определяемых в порядке, установленном главой 23, 25 или 26.2 НК РФ, не менее 70% составляют доходы от осуществления основного ВЭД.

Разъяснено, что если МСП изменит в текущем году основной вид экономической деятельности в ЕГРЮЛ/ЕГРИП на вид деятельности, который указан в Перечне, то он будет вправе применять единый пониженный тариф страховых взносов в размере 7,6% только со следующего года при соблюдении условия о доле доходов от осуществления этого основного ВЭД (не менее 70% в сумме всех доходов) по итогам текущего года и отчетных (расчетного) периодов следующего года (Письмо Минфина России от 19 марта 2025 г. № 03-15-07/27039),(Письмо ФНС России от 26 марта 2025 г. № БС-4-11/3213@).

Мы обрабатываем локальные данные браузера и используем инструменты аналитики в целях улучшения и обеспечения работоспособности сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку указанных данных в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями их обработки.