Новости и аналитика Новости Заключенный колонии избит за хорошее поведение

Заключенный колонии избит за хорошее поведение

Сегодня Читинский областной суд вынес обвинительный приговор в отношении трех заключенных: Виталия Маштакова, Сергея Васильева и Антона Панкова. Они отбывают наказание в федеральном бюджетном учреждении ИК-8 УФСИН России по Забайкальскому краю. Все обвиняемые признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 321 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества).

Ночью 7 июня 2008 г. указанные лица, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решили расправиться с одним из заключенных из мести за примерное соблюдение им правил внутреннего распорядка, а также за надлежащее исполнение обязанностей старшего дневального отряда. Угрожая заключенному убийством, они нанесли ему множественные удары руками и ногами по телу, а также табуретом по голове. Издевательства над заключенным продолжались около 20 мин., пока в ситуацию не вмешались сотрудники администрации колонии.

Таким образом, потерпевшему были причинены телесные повреждения, повлекшие кратковременное расстройство его здоровья и расценивающиеся как легкий вред.

Исследовав материалы уголовного дела, суд согласился с мнением государственного обвинителя прокуратуры Забайкальского края и приговорил В. Маштакова к 8 годам лишения свободы. С. Васильеву и А. Панкову назначено наказание в виде лишения свободы сроком 7 лет каждому. Отбывать наказание все осужденные будут в исправительной колонии особого режима.

Читать ГАРАНТ.РУ в и