Новости и аналитика Новости В Татарстане здания школ использовали под склады и магазины

В Татарстане здания школ использовали под склады и магазины

Прокуратура Республики Татарстан в ходе проверки законности использования государственного и муниципального имущества выявила многочисленные факты передачи помещений школ и дошкольных образовательных учреждений различным коммерческим структурам и индивидуальным предпринимателям. При этом здания использовались под складские помещения, мастерские, диспетчерские, офисы, магазины, парикмахерские и т.д.).

Договоры о передаче помещений в аренду заключены с нарушением требований ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", поскольку при этом не проводилась обязательная экспертная оценка возможных негативных последствий для учебного процесса и здоровья детей. Более того, аренда помещений образовательных учреждений возможна исключительно при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о безопасности для учащихся размещаемого в них оборудования. Добавим, что переустройство помещений школ под производственные площади является дополнительным источником пожарной опасности.

В целях устранения выявленных нарушений закона и защиты прав детей органы прокуратуры обращаются в суды с исками о расторжении договоров аренды. В 2008 г. на территории республики рассмотрены и удовлетворены 145 исков данной категории.

За два месяца текущего года органами прокуратуры Татарстана в 14 районах выявлены 60 фактов аналогичной незаконной передачи помещений образовательных учреждений в аренду. С целью устранения нарушений прокурорами предъявлены в суд 38 исков, которые в настоящее время рассмотрены и удовлетворены.

Читать ГАРАНТ.РУ в и