Новости и аналитика Новости Государство должно участвовать в формировании культуры

Государство должно участвовать в формировании культуры

С. Миронов посетил киностудию имени М. Горького и ВГИК имени С.А. Герасимова.

На встрече с преподавателями и студентами поднимались актуальные вопросы развития современного российского кинематографа, подготовки специалистов. Обсуждалась идея введения квот на показ отечественных фильмов в кинотеатрах, как это делается во Франции.

С. Миронов рассказал, что давно выступает за создание Общественных советов на телевидении.

Председатель СФ считает, что в российской киноиндустрии накопилось много проблем. "Это и вопросы финансирования кинопроизводства, и улучшение материально-технической базы, подготовка кадров и многое другое. Сегодня мы затронули лишь  некоторые аспекты развития отечественного кино. Я уверен, что к этим вопросам нужно подходить по-государственному, по-хозяйски", - отметил он.

По словам главы Совета Федерации, государство не должно отстраняться от участия в формировании духовной культуры общества.  "Влияние государства должно способствовать рождению настоящего искусства, а не ширпотреба в виде детективных романов-одиночек, пошленьких юмористических передачек, кровавых и эротических кинолент, не имеющих никакого отношения к истинному искусству", - уверен С. Миронов.

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и