Новости и аналитика Новости В Забайкальском крае четверо преступников совершали разбойные нападения и убийства водителей на автотрассах

В Забайкальском крае четверо преступников совершали разбойные нападения и убийства водителей на автотрассах

И. Секретарев, А. Пляскин, В. Коренева и Е. Сапожников в ночь с 14 на 15 декабря 2007 года на федеральной трассе "Чита-Забайкальск" совершили разбойное нападение на водителя автокрана в районе села Курунзулай Борзинского района. Завладев техникой потерпевшего, они вывезли его в лес, где Секретарев убил водителя выстрелом из ружья. 

Кроме того, в ночь с 20 на 21 января 2008 года участники преступной группы на той же трассе в 287 километрах от города Читы совершили нападение на водителя большегрузного автомобиля "КАМАЗ 54115" с прицепом и грузом. Водитель также был убит Секретаревым выстрелом в голову из пистолета системы Токарева. 

Коммерческим предприятиям, занимающимся строительством дорог, был причинен материальный ущерб на сумму более четырех миллионов рублей. Похищенные автомашины обвиняемыми были разобраны и проданы по частям. 

Органами следствия И. Секретарев и А. Пляскин, В. Коренев и Е. Сапожников обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный в целях завладения имуществом в особо крупном размере с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору и с применением оружия). Кроме того, И. Секретарев обвиняется в убийстве двух человек, а также в незаконном хранении и ношении огнестрельного оружия (пп. "а,з,к" ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 222 УК РФ). 

Материалы уголовного дела направлены в Читинский областной суд для рассмотрения по существу.

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и