Новости и аналитика Новости Разработан перечень высокотехнологичного оборудования, стоимость которого учитывается с коэффициентом 1,5

Разработан перечень высокотехнологичного оборудования, стоимость которого учитывается с коэффициентом 1,5

Разработан перечень высокотехнологичного оборудования, стоимость которого учитывается с коэффициентом 1,5
© ngad / Фотобанк Фотодженика

Как определяется первоначальная стоимость амортизируемого имущества в целях налогообложения прибыли, узнайте в Энциклопедии решений системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

На Федеральном портале проектов НПА размещен проект постановления Правительства РФ об утверждении перечня российского высокотехнологичного оборудования, в отношении которого при формировании первоначальной стоимости основного средства налогоплательщик учитывает расходы с применением коэффициента 1,5 (ID 01/01/05-23/00138114). В перечень включены 34 позиции.

Напомним, что с 28 апреля с целью стимулирования производства и спроса на отечественное высокотехнологичное оборудование к расходам на приобретение таких основных средств разрешено применять повышающий коэффициент 1,5. Поправки применяются к правоотношениям по определению первоначальной стоимости высокотехнологичного оборудования, которое на дату ввода его в эксплуатацию включено в правительственный перечень российского высокотехнологичного оборудования (ПРВО) (см. новость от 3 мая 2023 года).

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 28 апреля 2023 г. № 159-ФЗ "О внесении изменений в статьи 219 и 257 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"

Читайте также:

Что ждет россиян в мае 2023 года: майские выходные, старт основного периода сдачи ЕГЭ, расширение режима налоговой тайны, ограничение ипотечных программ с экстремально низкими ставками

Что ждет россиян в мае 2023 года: майские выходные, старт основного периода сдачи ЕГЭ, ограничение ипотечных программ с экстремально низкими ставками

Также в числе поправок – расширение режима налоговой тайны, повышение надбавок к коэффициентам риска по ипотечным кредитам, дополнение перечня биометрических персональных данных.

В справке для получения вычета по НДФЛ не обязательно указывать точную дату оказании медуслуг

В справке для получения вычета по НДФЛ необязательно указывать точную дату оказании медуслуг

Указание только года не является самостоятельным основанием для отказа налогоплательщикам в представлении социального налогового вычета по расходам на лечение.

Отчитаться за I квартал 2023 года по НДС нужно по новой форме

Отчитаться за I квартал 2023 года по НДС нужно по новой форме

Срок представления декларации – до 25 апреля 2023 года.

Внесены изменения в контрольные соотношения показателей декларации по НДС

Внесены изменения в контрольные соотношения показателей декларации по НДС

Они предназначены для проверки обоснованности применения налоговых вычетов по НДС налоговыми агентами, реализующими на территории России товары (работы, услуги, имущественные права) иностранных лиц.