Новости и аналитика Новости Предлагают установить предельную величину не облагаемых НДФЛ и взносами компенсационных выплат дистанционным работникам

Предлагают установить предельную величину не облагаемых НДФЛ и взносами компенсационных выплат дистанционным работникам

Предлагают установить предельную величину не облагаемых НДФЛ и взносами компенсационных выплат дистанционным работникам
© AndreyPopov / Фотобанк Фотодженика

Часть вторая ст. 312.6 ТК РФ предусматривает, что дистанционный работник вправе с согласия или ведома работодателя и в его интересах использовать для выполнения трудовой функции принадлежащие работнику или арендованные им оборудование, программно-технические средства, средства защиты информации и иные средства. При этом работодатель выплачивает дистанционному работнику компенсацию за использование принадлежащих ему или арендованных им оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации и иных средств, а также возмещает расходы, связанные с их использованием, в порядке, сроки и размерах, которые определяются колдоговором, ЛНА, трудовым договором, допсоглашением к трудовому договору.

Ранее Минфин сообщал, что суммы компенсаций дистанционным работникам за использование принадлежащих им оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации не облагаются НДФЛ и страховыми взносами в размере, определяемом колдоговором, ЛНА, трудовым договором, допсоглашением к трудовому договору.

Норм компенсаций при использовании личного имущества работника в служебных целях НК РФ в настоящее время не содержит. В НК РФ предлагают внести изменения (Проект федерального закона N 343435-8).

Планируется, что необлагаемой будет компенсация в размере, определяемом коллективным договором, ЛНА, трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору, но не более 35 рублей за каждый день выполнения трудовой функции дистанционно, либо в сумме документально подтвержденных расходов работника. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Налоговые новации: что подготовил Минфин России?

Налоговые новации: что подготовил Минфин России?

Правительство РФ одобрило законопроект, подготовленный в рамках реализации основных направлений налоговой политики на 2022-2024 годы.

Подтвердить статус налогового резидентства жители новых субъектов РФ могут теперь онлайн

Подтвердить статус налогового резидента жители новых субъектов РФ могут теперь онлайн

Налоговая служба разработала новый сервис, упрощающий эту процедуру.

В справке для получения вычета по НДФЛ не обязательно указывать точную дату оказании медуслуг

В справке для получения вычета по НДФЛ необязательно указывать точную дату оказании медуслуг

Указание только года не является самостоятельным основанием для отказа налогоплательщикам в представлении социального налогового вычета по расходам на лечение.

КС РФ: указание в кассовом чеке конкретной медицинской услуги не нарушает врачебной тайны

КС РФ: указание в кассовом чеке конкретной медицинской услуги не нарушает врачебной тайны

Медорганизация сочла, что п. 1 ст. 4.7 Закона о применении ККТ противоречит ст. 23 Конституции РФ, потому что в нарушение врачебной тайны возлагает обязанность указывать в реквизитах кассового чека наименование оказанной пациенту услуги.