Новости и аналитика Новости Предлагается вернуть норму о приостановке решения призывной комиссии в случае его обжалования

Предлагается вернуть норму о приостановке решения призывной комиссии в случае его обжалования

Предлагается вернуть норму о приостановке решения призывной комиссии в случае его обжалования
© nikitabuida / Фотобанк Фотодженика

Законопроект1 с поправками в Федеральный закон от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее – Закон о воинской обязанности и военной службе) внесен в Госдуму 24 апреля 2023 года.

Предлагается вернуть в Закон о воинской обязанности и военной службе норму, в соответствии с которой в случае обжалования гражданином решения призывной комиссии выполнение этого решения приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта РФ или вступления в законную силу решения суда.

Данная норма содержалась в Законе о воинской обязанности и военной службе, однако была исключена Федеральным законом от 14 апреля 2023 г. № 127-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон об электронных повестках).

Как отмечает автор проекта депутат Сергей Шаргунов в пояснительной записке, такое исключение лишило граждан, призванных на военную службу, существующих ранее правовых гарантий, в частности, права на судебную защиту, которое не может быть ограничено ни при каких обстоятельствах. Кроме того, оно породило правовую неопределенность.

Так, в аналогичных правоотношениях решения приостанавливаются до вступления в силу решения суда. Согласно п. 4 ст. 29 Закона о воинской обязанности и военной службе (в редакции Закона об электронных повестках) решение призывной комиссии субъекта РФ приостанавливается до вступления в законную силу решения суда, если это решение обжалуется гражданином в судебном порядке. Идентичное правило действует при обжаловании гражданином отказа в замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой (ст. 15 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 113-ФЗ "Об альтернативной гражданской службе").

Таким образом, по словам автора проекта, исключение этой нормы из Закона о воинской обязанности и военной службе нарушает принцип равенства граждан.

По мнению автора инициативы, принятие нормы о приостановлении действия решения призывной комиссии в случае судебного обжалования до вступления в силу решения суда восполнит пробел в законодательстве и гарантирует соблюдение законных интересов граждан.

В случае принятия законопроекта он вступит в силу со дня его официального опубликования.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 344276-8 "О внесении изменений в Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Минцифры России сообщило, что оснований для рассылки повесток через Госуслуги в настоящее время нет

Минцифры России сообщило, что оснований для рассылки повесток через Госуслуги в настоящее время нет

Порядок направления электронных повесток еще не разработан Правительством РФ.

Предлагается изменить порядок комплектования войск Росгвардии

Предлагается изменить порядок комплектования войск Росгвардии

По словам автора документа инициатива обусловлена активным участием полицейских подразделений Росгвардии в СВО.

Госдума приняла закон об ужесточении наказания за госизмену

Госдума приняла закон об ужесточении наказания за госизмену

Верхний и нижний пределы наказания повысятся также для других преступлений против общественной и государственной безопасности.

Что изменится в России с 1 апреля 2023 года: весенний призыв в армию, индексация социальных пенсий, обновленный порядок установления причин инвалидности, старт приема в 1 класс

Что изменится в России с 1 апреля 2023 года: весенний призыв в армию, индексация социальных пенсий, обновленный порядок установления причин инвалидности, начало приема в 1 класс

Также в числе поправок – отмена квалификационных экзаменов для госслужащих, обновление формы сообщения о недвижимости или транспортных средствах и формы декларации по УСН.