Новости и аналитика Новости ФНС России пояснила, как заполнить расчет по форме 6-НДФЛ за I квартал 2023 года

ФНС России пояснила, как заполнить расчет по форме 6-НДФЛ за I квартал 2023 года

ФНС России пояснила как заполнить расчет по форме 6-НДФЛ за I квартал 2023 года
© Kerkezz / Фотобанк Фотодженика

Согласно нормам налогового законодательства налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту учета расчет по форме 6-НДФЛ (форма утверждена приказом ФНС России от 15 октября 2020 г. № ЕД-7-11/753@), за I квартал, полугодие, девять месяцев не позднее 25-го числа месяца, следующего за соответствующим периодом, а за год – не позднее 25 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом. В отчетности за I квартал отражаются удержанные суммы налога в период с 1 января по 22 марта включительно, за полугодие – с 1 января по 22 июня включительно, за девять месяцев – с 1 января по 22 сентября включительно.

ФОРМА

СКАЧАТЬ

Уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов (Форма по КНД 1110355)

Еще 1267+ полезных бланков

Налоговая служба напоминает, что сроки перечисления налога и суммы удержанного налога за последние три месяца отчетного периода указываются в разделе 1 расчета по форме 6-НДФЛ (письмо ФНС России от 11 апреля 2023 г. № БС-4-11/4420@). Так, поля 021 – 024 предназначены для суммы исчисленного и удержанного налога. В поле 031 отражается дата возврата налогоплательщикам налоговым агентом НДФЛ, а в поле 032 – сумма налога, возвращенной налоговым агентом налогоплательщикам. Эти два поля заполняются за последние три месяца соответствующего отчетного периода – за I квартал, полугодие, девять месяцев и год. Например, за I квартал 2023 года указываются дата возврата налога и сумма налога за период с 1 января 2023 года по 31 марта 2023 года.

В разделе 2 указываются обобщенные по всем физлицам суммы начисленного и фактически полученного дохода, исчисленного и удержанного НДФЛ нарастающим итогом с начала налогового периода за соответствующий отчетный период (за I квартал, полугодие, девять месяцев и год) по соответствующей налоговой ставке. Но как указывает налоговая служба, если налоговый агент выплачивал физлицам в течение налогового периода (отчетного периода) доходы, облагаемые по разным ставкам, этот раздел заполняется отдельно для каждой из ставок налога. 

В поле 110 указывается обобщенная по всем физлицам сумма начисленного дохода, поле 140 предназначено для отражения обобщенной по всем физлицам суммы исчисленного налога, а поле 160 – для общей суммы удержанного налога. Три эти поля заполняются нарастающим итогом с начала налогового периода. Так, в полях 110, 140 и 160 за I квартал 2023 года указываются данные за период с 1 января 2023 года по 31 марта 2023 года.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Обновлен перечень премий, выплаты по которым освобождаются от НДФЛ

Обновлен перечень премий, выплаты по которым освобождаются от НДФЛ

В него включено денежное вознаграждение, которое получают лауреаты Общероссийской литературной премии "Дальний Восток" имени В.К. Арсеньева.

 

Суммы возмещения расходов на питание командированных облагаются НДФЛ

Суммы возмещения расходов на питание командированных облагаются НДФЛ

Они не включены в перечень освобождаемых от обложения налогом сумм доходов физлиц.

Разъяснен порядок заполнения уведомления по НДФЛ при выплате дивидендов нерезиденту

Разъяснен порядок заполнения уведомления по НДФЛ при выплате дивидендов нерезиденту

В уведомлении проставляется КБК 182 1 01 02130 01 1000 110 вне зависимости от суммы выплаченного дохода.

ФНС России пояснила особенности заполнения налоговыми агентами платежек по НДФЛ с доходов по операциям с ценными бумагами

ФНС России пояснила особенности заполнения налоговыми агентами платежек по НДФЛ с доходов по операциям с ценными бумагами

Правом предоставления уведомления в виде распоряжения налоговые агенты могут воспользоваться, если ранее ими в налоговые органы не предоставлялось уведомление.