Новости и аналитика Новости Налоговая служба рассказала об особенностях заполнения декларации по налогу на имущество при наличии льготы

Налоговая служба рассказала об особенностях заполнения декларации по налогу на имущество при наличии льготы

Налоговая служба рассказала об особенностях заполнения декларации по налогу на имущество при наличии льготы
© showtimeagiryna / Фотобанк Фотодженика

ФНС России подготовила разъяснения о порядке заполнения декларации по налогу на имущество организаций и применения контрольных соотношений для проверки ее заполнения (письмо ФНС России от 16 марта 2023 г. № БС-3-21/3728@).

Согласно порядку заполнения декларации (форма утверждена приказом ФНС России от 24 августа 2022 г. № ЕД-7-21/766@) сведения об остаточной стоимости недвижимого имущества за налоговый период по состоянию на соответствующую дату отражаются в графах 3 и 4 строк 020 – 140 раздела 2 декларации. В графе 3 указывается стоимость недвижимости для целей налогообложения, а в графе 4 – стоимость льготируемого имущества. 

А среднегодовая стоимость не облагаемого налогом имущества за налоговый период указывается по строке с кодом 170 раздела 2. Рассчитывается она как частное от деления на 13 суммы значений по графе 4 строк с кодами 020 – 140. Поэтому, как поясняет налоговая служба, нулевое значение по этой строке может быть только, если по графе 4 в строках с кодами 020 – 140 раздела 2 указана нулевая остаточная стоимость льготируемого недвижимого имущества.

Если налогоплательщик относится к тем, кому предоставлена льгота в виде уменьшения суммы налога (авансового платежа по налогу), подлежащей уплате в бюджет, то он заполняет строки с кодами 230 и 240 раздела 2. В них проставляется код налоговой льготы 2012500, норма (статья, часть, пункт, подпункт, абзац, иное) закона субъекта РФ, которой она установлена, а также сумма льготы. Например, как указывает налоговая служба, если законом субъекта РФ установлена налоговая льгота для данной категории налогоплательщиков в виде уплаты в бюджет 80% суммы исчисленного налога, то значение по строке с кодом 240 должно быть подсчитано как значение строки с кодом 220 x (100 - 80) / 100. Нулевое значение по этой строке может быть, если в разделе 2 не заполнен код строки 230 или в случае, если в строке 220 раздела 2 отражается нулевое значение суммы налога за налоговый период.

ФОРМА

СКАЧАТЬ

Налоговая декларация по налогу на имущество организаций (КНД 1152026)

Другие формы (1267+)

ФНС России напоминает, что обязательность или необязательность заполнения тех или иных разделов и показателей строк определяются форматом представления налоговой декларации. Для контроля обработки налоговыми органами показателей декларации разработаны контрольные соотношения (письмо ФНС России от 21 октября 2022 г. № БС-4-21/14195@).

Так, в частности, предусмотрены соотношения для проверки правильности заполнения строк с кодами 170 и 240 раздела 2. Например, если по строке с кодом 230 указан код налоговой льготы "2012500", то значение строки с кодом 240 данного раздела 2 должно быть отлично от нуля. При этом если в контрольных соотношениях в строке указан символ "= 0", это означает отсутствие значения кода льготы, а символы "≠0" означают наличие в соответствующей строке кода льготы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Кадастровая оценка 2023: что делать собственникам?

Кадастровая оценка – 2023: что делать собственникам?

В 2022 году была произведена кадастровая оценка участков, а в 2023 году проводится оценка всех без исключения объектов капстроительства. В результате будут составлены первые предварительные отчеты, которые появятся в середине лета. После их появления у собственников объектов недвижимости будет всего 30 дней, чтобы проверить стоимость и предпринять меры. Подробности у Дмитрия Желнина, управляющего партнера "Митсан Консалтинг", автора курса "Как зарабатывать на уменьшении налогов на недвижимость".

ФНС России пояснила, что относится к жилым помещения для целей их налогообложения налогом на имущество организаций

Налог на имущество организаций в отношении жилых домов: разъяснения ФНС России

К жилым помещениям относятся: жилой дом, часть жилого дома (она может быть поставлена на кадастровый учет в качестве самостоятельного объекта недвижимости, если является обособленной и изолированной), квартира, часть квартиры, комната.

Уведомление об исчисленных суммах налога на имущество: ФНС России разъяснила особенности его представления

Уведомление об исчисленных суммах налога на имущество: ФНС России разъяснила особенности его представления

За непредставление уведомления предусмотрена ответственность по статье 126 Налогового кодекса.

Представление уведомления по имущественным налогом организации: разъяснения ФНС России

Представление уведомления по имущественным налогом организации: разъяснения ФНС России

Налоговая служба ответила на часто задаваемые вопросы по порядку заполнения и представления уведомления.