Новости и аналитика Новости Передача имущественных прав на программы ЭВМ в качества вклада в имущество дочерней компании не всегда освобождается от НДС

Передача имущественных прав на программы ЭВМ в качества вклада в имущество дочерней компании не всегда освобождается от НДС

Передача имущественных прав на программы ЭВМ в качества вклада и имущество дочерней компании не всегда освобождается от НДС
© jamesteohart / Фотобанк Фотодженика

По общему правилу операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ, а также передача имущественных прав признаются объектом налогообложения НДС (п. 1 ст. 146 Налогового кодекса). К реализации также относится передача права собственности на товары, результаты выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе.

Как поясняет налоговая служба, поскольку операции по передаче имущества, имущественных прав в качестве вклада в имущество общества (без изменения уставного капитала) в перечне операций, освобождаемых от обложения НДС, не поименованы, то такая передача имущества, имущественных прав облагается налогом в общеустановленном порядке (письмо Минфина России от 9 марта 2023 г. № 03-07-15/20469).

При этом от НДС освобождается передача исключительных прав на программы для ЭВМ и базы данных, включенные в единый реестр российских программ, в том числе путем предоставления удаленного доступа к ним через Интернет.(подп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ). Таким образом, по мнению ФНС России, если программное обеспечение включено в вышеуказанный реестр, то передача имущественных прав на него в виде вклада в имущество дочерней организации (без изменения уставного капитала) в целях поддержания его финансовой стабильности, увеличения размера его чистых активов, а также для получения прибыли и выплаты дивидендов в пользу налогоплательщика, носит инвестиционный характер. А значит такая операция не является объектом налогообложения НДС. Если в качестве вклада передаются исключительные права на программы, не включенные в единый реестр, то такая передача подлежит налогообложению НДС.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Перспективы правовой охраны произведений, создаваемых с использованием искусственного интеллекта в России

Перспективы правовой охраны произведений, создаваемых с использованием искусственного интеллекта в России

Применимы ли традиционные институты интеллектуальной собственности к охране таких произведений или же их характерные особенности в целом не позволяют распространять на них уже существующее правовое регулирование? Эти и другие вопросы остаются чрезвычайно актуальными в условиях отсутствия комплексного регулирования в сфере ИИ. Подробнее – в материале.

Электронный документооборот может быть введен на стадии досудебного производства по уголовным делам

Электронный документооборот может быть введен на стадии досудебного производства по уголовным делам

В настоящее время допускается использование электронных документов на судебной стадии.

Перспективы импортозамещения программной и аппаратной продукции

Перспективы импортозамещения программной и аппаратной продукции

В 2022 году в целях обеспечения технологической независимости и безопасности деятельности госорганов и российских компаний в нашей стране утверждены нормативные акты, запрещающие закупки и использование ПО иностранных разработчиков. Обзор подготовила эксперт службы правовой и налоговой поддержки Компании "Гарант" Эльвира Пилипенко.