Новости и аналитика Новости ФНС России разобрала 7 основных ошибок при заполнении уведомления об исчисленных суммах налогов

ФНС России разобрала 7 основных ошибок при заполнении уведомления об исчисленных суммах налогов

ФНС России разобрала 7 основных ошибок при заполнении уведомления об исчисленных суммах налогов
© ribkhan / Фотобанк Фотодженика

Налоговая служба проанализировала заполненные и представленные уведомления об исчисленных суммах налогов (форма уведомления, формат и порядок его заполнения утверждены приказом ФНС России от 2 ноября 2022 г. № ЕД-7-8/1047@) и установила основные ошибки, которые допускают налогоплательщики при их формировании (письмо ФНС России от 27 февраля 2023 г. № КЧ-4-8/2202@).

Напомним, что обязанность предоставлять такие уведомления возложена на налогоплательщиков с 1 января 2023 года. С помощью них налоговый орган сможет корректно разнести совокупную обязанность на единый налоговый счет (далее – ЕНС) и зачесть единый налоговый платеж (далее – ЕНП) по налогам и страховым взносам которые уплачиваются до представления соответствующей налоговой отчетности, а также в отношении которых обязанность по представлению налоговой декларации (расчета) не установлена налоговым законодательством (п. 9 ст. 58 Налогового кодекса).

Так, налоговая служба выделила семь основных ошибок.

1

Неверно указан налоговый (отчетный) период.

Указание периода позволяет правильно определить срок уплаты, а также напрямую связано с налоговой декларацией или новым уведомлением. Как поясняет налоговая служба, в 2023 году уведомление подается только по срокам уплаты, которые будут в этом году, если не сдается декларация. При указании неправильного периода будет направлено сообщение, что указанный отчетный период невозможен для этой обязанности.

2

Неверно указан КБК или ОКТМО либо заполнен КБК, по которому не требуется предоставление уведомления

В этом случае придет сообщение: "По КБК (его значение) предоставление уведомления невозможно". В случае указания неактуального ОКТМО его значение заменяется на ОКТМО преемника. А при указании неправильного КБК или ОКТМО следует сформировать уведомление с правильными реквизитами и представить его заново.

3

Уведомление представлено после представления декларации за этот период или одновременно с декларацией (кроме уведомления об исчисленной сумме налога на имущество организаций).

В приеме такого уведомления будет отказано, поскольку для налогового органа достаточно информации об исчисленных суммах из декларации (расчета). В этом случае придет сообщение, что декларация по данным, указанным в уведомлении, принята.

Исключением является представление уведомления об исчисленной сумме налога на имущество организаций. Его можно подать после декларации за аналогичный налоговый период, если уведомление относится к исчислению налога за объекты налогообложения, по которым обязанность представления декларации не установлена (объекты недвижимости российских организаций, налоговая база по которым определяется исходя из кадастровой стоимости).

4

В представленном уведомлении с указанием периода за весь 2022 год указана сумма последнего платежа за 2022 год или платежа 2023 года.

Согласно нормам налогового законодательства на все уплаченные до 31 декабря 2022 года суммы, по которым действует авансовая система, установлен режим "резерва" – эти суммы считаются исчисленными в размере их фактической уплаты до момента, когда будет получена нужная декларация. То есть если за I, II и III кварталы сумма налога была уплачена в 2022 году в полном объеме, то предоставлять уведомление за этот период не требуется.

Если же ошибочно представить уведомление за 2022 год, занизив сумму авансов, например, по УСН, ЕСХН, страховым взносам, то все платежи перестанут считаться уплаченными вовремя и могут быть начислены пени. Уточнятся суммы посредством сдачи декларации за 2022 год.

Вместе с тем в отношении транспортного налога, налога на имущество организаций, земельного налога действуют следующие особенности. Если уплата авансовых платежей по налогу за I, II и III кварталы была в 2022 году, то после уплаты итоговой суммы налога в 2023 году нужно представить уведомление, в котором отражается сумма исчисленного налога за 2022 год за вычетом суммы уплаченных в 2022 году авансовых платежей.

5

Неправильное указание реквизитов в платежке, которая представляется взамен уведомления (КБК, ОКТМО, неверно указан или вообще не указан отчетный период).

Указанные в платежке реквизиты позволяют однозначно соотнести их с соответствующей декларацией (расчетом) или сообщением об исчисленных суммах налогов. При неверном указании реквизитов у плательщика могут задвоиться начисления по уведомлению, представленному в виде платежки, и итоговой декларации (расчете).

6

Уточненное уведомление сдается не с указанием полной суммы к уплате по сроку 28 число текущего месяца, а на дельту с последним уведомлением по этому же сроку.

Налоговая служба указывает, что нужно сдавать только одно уведомление по одному сроку уплаты. В нем указывается полная сумма оплаты к сроку. При подаче повторного уведомления по этому же сроку и налогу оно будет считаться уточняющим и заменит предыдущее, а не увеличит сумму начислений.

7

Уведомление сдается несколькими платежами с указанием одного периода и срока.

В данном случае платежи не смогут сформировать уведомлений. В качестве уведомления может быть учтен последний платеж, что повлечет заниженную сумму начислений по сроку 28 число месяца. В случае, если проведено несколько платежей, для корректного исчисления налога и учета его налоговыми органами следует представить уведомление об исчисленных суммах налогов.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Бюджетный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

ФНС России подготовила рекомендованные образцы заполнения платежек для перечисления налогов, сборов и пошлин

ФНС России подготовила рекомендованные образцы заполнения платежек для перечисления налогов, сборов и пошлин

Также на сайте налоговой службы размещен полный перечень налогов с указанием КБК для заполнения платежных документов.