Новости и аналитика Новости Даны разъяснения о порядке и способе предоставления налоговыми органами банкам информации о мобилизованных лицах

Даны разъяснения о порядке и способе предоставления налоговыми органами банкам информации о мобилизованных лицах

Даны разъяснения о порядке и способе предоставления налоговыми органами банкам информации о мобилизованных лицах
© ArturVerkhovetskiy / Фотобанк Фотодженика

Согласно установленным нормам ФНС России на основании запроса кредитора подтверждает сведения о факте мобилизации в отношении заемщика на основании данных, полученных от Минобороны России. Запрос направляется в рамках межведомственного электронного взаимодействия (п. 22 ст. 1 Федерального закона от 7 октября 2022 г. № 377-ФЗ).

В целях исполнения указанной нормы под заемщиком понимается физлицо, в том числе и ИП, призванное на военную службу по мобилизации, заключившее с кредитором до дня мобилизации кредитный договор (договор займа), в том числе обязательства по которому обеспечены ипотекой. Поэтому, как поясняет ФНС России, предоставить кредитору сведения о факте прохождения военной службы иными категориями заемщиков налоговая служба не может (письмо ФНС России от 7 марта 2023 г. № АБ-4-19/2683@).

ПОЛЕЗНО

Мобилизация в России свежие новости сегодня на ГАРАНТ.РУ

Налоговая служба предоставляет, в частности, сведения о дате получения мобилизованным лицом статуса военнослужащего в период действия частичной мобилизации и о дате увольнения с военной службы (исключительно в отношении мобилизованных лиц). В случае необходимости, при выявлении противоречия между документами, представленными заемщиком (его представителем/членом его семьи) в банк для подтверждения факта мобилизации, и сведениями, полученными от ФНС России, банк может повторно направить запрос в налоговые органы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Подписан закон о кредитных каникулах для мобилизованных граждан

Подписан закон о кредитных каникулах для мобилизованных граждан

Они распространяются на ипотеку, любой потребительский кредит или микрозаем.

Новые меры поддержки мобилизованных граждан и участников СВО

Новые меры поддержки мобилизованных граждан и участников СВО

В конце 2022 и начале текущего года было принято большое количество документов, предусматривающих предоставление мер поддержки мобилизованным гражданам и участникам специальной военной операции. О самом важном и интересном вы можете узнать из обзора, подготовленного экспертом службы Правового консалтинга ГАРАНТ Еленой Казаковой.