Новости и аналитика Новости Роструд напомнил о нюансах продления и расторжения срочного трудового договора с беременной женщиной

Роструд напомнил о нюансах продления и расторжения срочного трудового договора с беременной женщиной

Роструд напомнил о нюансах продления и расторжения срочного трудового договора с беременной женщиной
© HayDmitriy / Фотобанк Фотодженика

В Роструде напомнили, что в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам – до окончания такого отпуска (Письмо Роструда от 23 декабря 2022 г. № ПГ/31526-6-1).

Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Во всех нюансах расторжения трудового договора с беременной женщиной поможет разобраться Энциклопедия решений. Получите полный доступ к Энциклопедии решений системы ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Расторжение трудового договора с беременной по инициативе работодателя допускается только в случае ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Напомним, что Трудовым кодексом установлены также особенности увольнения женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Читайте также:

В Госдуму внесен законопроект, упраздняющий перечень запрещенных для женщин профессий

В Госдуму внесен законопроект, упраздняющий перечень запрещенных для женщин профессий

Напомним, что в последние годы ведется работа по сокращению позиций в перечне – так, например, с 1 января 2021 года он был сокращен с 456 пунктов до 100.

9 важных задач кадровика в начале 2023 года

9 важных задач кадровика в начале 2023 года

Внезапные и масштабные изменения 2022 года заставляют кадровиков быть на грани паники. Столько поправок за короткое время уже давно не было: за что хвататься? Чтобы избежать хаоса и определить объем работы на следующий год, надо систематизировать задачи и расставить приоритеты. Поможет это сделать наш эксперт.