Новости и аналитика Новости Акт о расследовании несчастного случая на производстве без подписи всех членов комиссии незаконен

Акт о расследовании несчастного случая на производстве без подписи всех членов комиссии незаконен

Акт о расследовании несчастного случая на производстве без подписи всех членов комиссии незаконен
© -Taurus- / Фотобанк Фотодженика

Как правильно оформить материалы расследования несчастного случая на производстве, узнайте в Энциклопедии решений системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно! 

Получить доступ

Машинист тепловоза умер на рабочем месте. Работодатель провел расследование и установил, что причиной смерти стало общее заболевание. Несчастный случай квалифицировали как не связанный с производством, о чем составили акт.

Родственники погибшего сотрудника обратились в суд с целью оспорить данный документ.

Согласно доводам истцов причиной несчастного случая стало невыполнение требований охраны труда из-за ненадлежащего медосмотра и необоснованного допуска к работе в качестве машиниста тепловоза.

Окружной суд счел требование обоснованным (Определение СК по гражданским делам Третьего КСОЮ от 9 ноября 2022 г. по делу № 8Г-16175/2022).

По ТК РФ для расследования несчастного случая работодатель незамедлительно образует комиссию. При этом установлены требования к ее формированию.

В данном деле в оспариваемом акте не было подписи представителя органа местного самоуправления, участие которого является обязательным при расследовании несчастного случая со смертельным исходом.

Таким образом, в нарушение установленных требований работодатель провел расследование несчастного случая со смертельным исходом без включения и участия обязательных членов комиссии – представителей органа власти региона или местного самоуправления, а также исполнительного органа страховщика. Подобное нарушение нельзя отнести к формальным.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Выдача молока и лечебно-профилактического питания с 1 сентября 2022 года

Выдача молока и лечебно-профилактического питания с 1 сентября 2022 года

Новый перечень вредных факторов, при наличии которых работникам бесплатно выдаются молоко или другие равноценные пищевые продукты, нормы, а также порядок осуществления компенсационной выплаты вместо молока или продуктов – в обзоре Натальи Обуховой, эксперта службы правовой и налоговой поддержки компании "Гарант".

Роструд подготовил разъяснения по предоставлению перерывов в работе

Роструд подготовил разъяснения по предоставлению перерывов в работе

Разъяснения касаются предоставления отпусков, перерывов в течение рабочего дня (в том числе для питания, обогрева, кормления ребенка), нерабочих праздничных дней.