Новости и аналитика Новости ФНС России сообщила о старте декларационной кампании по налогу на имущество организаций за 2022 год

ФНС России сообщила о старте декларационной кампании по налогу на имущество организаций за 2022 год

ФНС России сообщила о старте декларационной кампании по налогу на имущество организаций за 2022 год
genadiymolnia.gmail.com / Depositphotos.com

Отчитаться по налогу на имущество организаций нужно по новой форме (утверждена приказом ФНС России от 24 августа 2022 г. № ЕД-7-21/766@) до 25 марта 2023 года. Как напоминает налоговая служба на своем официальном сайте, в обновленной декларации российским организациям не нужно будет заполнять раздел "Сумма налога, исчисленного исходя из определения налоговой базы по кадастровой стоимости". Поэтому, если у компании в истекшем налоговом периоде имелись только такие объекты налогообложения, то декларацию за 2022 год представлять не нужно.

Форма

СКАЧАТЬ

Налоговая декларация по налогу на имущество организаций (КНД 1152026)

Уведомление о порядке представления налоговых деклараций (расчетов) по налогу на имущество организаций

Другие формы (1151+)

Если у организации имеется несколько объектов недвижимости, состоящих на учете в разных налоговых инспекциях одного субъекта РФ, то она может подать одну налоговую декларацию в отношении всех таких объектов в любую из налоговых инспекций региона по своему выбору (п. 1 ст. 386 Налогового кодекса). Но для этого нужно уведомить УФНС России по субъекту РФ до 1 марта года, являющегося налоговым периодом, в котором применяется такой порядок представления налоговой декларации (форма уведомления утверждена приказом ФНС России от 19 июня 2019 г. № ММВ-7-21/311@).

Срок рассмотрения такого уведомления – 30 дней со дня его получения. Но он может быть увеличен еще на 30 дней, если у налогового органа отсутствуют сведения, необходимые для его рассмотрения. В случае увеличения срока рассмотрения уведомления, а также при выявлении оснований, препятствующих применению такого порядка представления налоговой декларации, УФНС России по субъекту проинформирует об этом налогоплательщика.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Налоговая служба подготовила обзор изменений налогообложения некоторых видов имущества физлиц, вступающих в силу с 2023 года

Подготовлен обзор изменений налогообложения некоторых видов имущества физлиц, вступающих в силу с 2023 года

С информацией о налоговых льготах можно ознакомиться в рубрике "Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам" на официальном сайте ФНС России.

Определены особенности налогообложения для новых субъектов РФ

Подписан закон, определяющий особенности налогообложения для новых субъектов РФ

Поправки, касающиеся налогового администрирования налогоплательщиков ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, вступили в силу с 28 декабря 2022 года.

Профессиональный календарь на январь 2023 года

Профессиональный календарь на январь 2023 года

Он содержит сведения о датах сдачи отчетов и уплаты налогов в январе 2023 года, а также информацию о профессиональных праздниках.