Новости и аналитика Новости Европейский суд по правам человека вынес 8 решений против России по искам жителей Чечни с выплатой компенсации в 320 тыс. евро

Европейский суд по правам человека вынес 8 решений против России по искам жителей Чечни с выплатой компенсации в 320 тыс. евро

В 6 случаях истцы обвиняли российские власти в исчезновении своих родственников, задержанных российскими военными в 2000-2003 годах. По их мнению, объективного расследования данных обстоятельств, несмотря на неоднократные обращения, проведено не было. Представители властей РФ, в свою очередь, отрицают вину российских военных и утверждают, что местные следственные органы добросовестно выполняли свои обязанности.

Суд, изучив обстоятельства дел, постановил, что Россия нарушила ряд статей Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, ключевыми из которых явились право на жизнь и на проведение эффективного расследования обстоятельств гибели.

Кроме того, российские власти были признаны виновными еще по двум делам.

В деле об убийстве жителя села Ачхой-Мартан лесника А. Гандалуева его жена заявила, что российские военные застрелили ее мужа в лесу в сентябре 2003 г., а правоохранительные органы не обеспечили эффективного расследования. При этом власти утверждают, что к убийству Гандалуева могли быть причастны неизвестные вооруженные люди. Суд, основываясь в том числе на данных следствия районного суда Ачхой-Мартана и показаниях сына Гандалуева, который избежал расправы и привез домой тело отца, постановил, что убийство лесника совершено российскими военными, которые проводили в лесу неизвестную операцию.

Еще одна потерпевшая, Л. Умаева, обвиняла российские власти в том, что они не провели должного расследования обстоятельств нападения на мирных жителей. Во время бомбардировки Грозного она попала под обстрел российских военных и была ранена, когда вместе с другими жителями пыталась бежать по гуманитарному коридору в январе 2000 г. Власти не отрицают, что российские военные находились в тот момент на позициях, с которых, по словам Умаевой и других свидетелей, велся обстрел гуманитарного коридора, однако затрудняются идентифицировать подразделение, а также не подтверждают сам факт стрельбы на поражение.

В обоих случаях Суд выявил нарушение Конвенции - статьи 2 (право на жизнь) и 13 (право на эффективное средство правовой защиты) и постановил выплатить 253,4 тыс. евро за моральный ущерб.

За последние 2 года чеченским народом выиграно около 30 дел против России с присуждением компенсации на сумму свыше 900 тыс. евро.

В мае 2009 г. Европейский суд начнет рассматривать дела по грузино-осетинскому конфликту. Вероятно, первые процессы повлекут за собой новую волну исков, связанных с нарушением прав человека в период вооруженных конфликтов.

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и