Новости и аналитика Новости Изменения по имущественным налогам, вступающие в силу с 2023 года: разъяснения ФНС России

Изменения по имущественным налогам, вступающие в силу с 2023 года: разъяснения ФНС России

Изменения по имущественным налогам, вступающие в силу с 2023 года: разъяснения ФНС России
© AndreyPopov / Фотобанк Фотодженика

Налоговая служба разместила на своем официальном сайте разъяснения начальника Управления налогообложения имущества ФНС России Алексея Лащёнова об изменениях в налоговом законодательстве. 

Прежде всего со следующего года изменятся сроки представления налоговой декларации по налогу на имущество организаций и сроки уплаты самого налога и авансовых платежей по нему. Так, подать отчетность за 2022 год нужно будет не позднее 25 марта 2023 года (исключения составляют случаи, указанные в п. 6 ст. 386 Налогового кодекса), а налог уплатить не позднее 28 февраля. Авансовые платежи должны уплачиваться не позднее 28 числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом. 

Еще одно изменение касается объектов, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость. Со следующего года сведения о них не указываются в налоговой декларации, а если налогоплательщик владеет только такими объектами, то декларация и вовсе не представляется. Вместо этого налогоплательщикам будет направляться сообщение об исчисленных суммах налога. В связи с этим изменилась и сама форма налоговой декларации (утверждена приказом ФНС России от 24 августа 2022 г. № ЕД-7-21/766@).

Другие нововведения коснулись налогоплательщиков – участников соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК), заключенных с РФ. С 2023 года они смогут уменьшить сумму налога на имущества и его авансовые платежи на налоговые вычеты в размере произведенных затрат, по которым предусмотрено предоставление мер господдержки. Для этого в налоговой декларации добавлен новый раздел 2.2, который другим организациям, не применяющим налоговый вычет, в декларацию включать не нужно. Вычет можно применить только в отношении имущества, созданного (построенного), модернизированного, реконструированного в рамках реализации инвестпроекта СЗПК. 


Нужно удаленно отправить отчетность в госструктуры? Получить выписки и справки из ФНС России и ПФР? Воспользуйтесь сервисом для сдачи электронной отчетности ИПК Электронный Экспресс – передавайте отчетность по любым направлениям и получайте актуальные новости по бухгалтерскому учету. Узнать подробности.


В 2023 году изменения коснутся и порядка исчисления земельного налога. Как напоминает налоговая служба, в связи с проведением в 2022 году во всех регионах государственной кадастровой оценки земельных участков было установлено правило временной "заморозки" увеличения кадастровой стоимости для расчета налога. Это означает, что если внесенная в ЕГРН кадастровая стоимость объекта на 1 января 2023 года превышает стоимость на 1 января 2022 года, то для расчета налога за 2023 год будет применяться стоимость, указанная на начало 2022 года. Но такое правило не будет распространяться на те участки, кадастровая стоимость которых увеличилась из-за изменения их характеристик. Сведения о кадастровой стоимости участков налоговые органы будут получать в рамках межведомственного взаимодействия с Росреестром.

Вышеуказанные разъяснения Алексея Лащёнова также размещены на официальном сайте журнала "Налоговая политика и практика", учредителем которого является ФНС России.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Что нужно успеть сделать бухгалтеру госсектора в преддверии нового года?

Что нужно успеть сделать бухгалтеру госсектора в преддверии нового года?

Полезная шпаргалка от экспертов компании "Гарант".

Отчет о результатах деятельности и использовании имущества за 2022 год – по новой форме

Отчет о результатах деятельности и использовании имущества за 2022 год – по новой форме

Внесенными изменениями расширен состав показателей, которые необходимо раскрыть в отчете.

С 2023 года не облагается налогом на имущество недвижимость ряда федеральных учреждений

С 2023 года не облагается налогом на имущество недвижимость ряда федеральных учреждений

ФНС России подготовила масштабные поправки в НК РФ, в числе которых новая норма, расширяющая перечень объектов недвижимости, не облагаемых налогом на имущество.

Бездекларационное налогообложение имущества: что принесет 2023 год?

Бездекларационное налогообложение имущества: что принесет 2023 год?

О реализации проекта ФНС России по бездекларационному налогообложению имущества юридических лиц рассказал начальник Управления налогообложения имущества ФНС России Алексей Лащёнов.