Новости и аналитика Новости Утвержден перечень психических заболеваний, при которых запрещено заниматься определенными видами деятельности

Утвержден перечень психических заболеваний, при которых запрещено заниматься определенными видами деятельности

Утвержден перечень психических заболеваний, при которых запрещено заниматься определенными видами деятельности
© lightsource / Фотобанк Фотодженика

Правительство РФ определило перечень психиатрических противопоказаний для выполнения определенных работ и деятельности, связанной с источником повышенной опасности (Распоряжение Правительства РФ от 5 декабря 2022 г. № 3759-р).

В список вошли такие болезни, как органические психические расстройства, шизофрения и бредовые расстройства, умственная отсталость, расстройства настроения, общие расстройства психологического развития и т. д. Для отстранения от определенных работ эти заболевания должны быть хроническими и затяжными с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.

Ранее такой перечень психиатрических заболеваний уже был утвержден и действовал долгое время, но утратил силу с 1 сентября 2022 года (Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 28 апреля 1993 г. № 377 "О реализации Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании").


Каков порядок проведения обязательного психиатрического освидетельствования работников? Узнайте из Энциклопедии решений. Трудовые отношения, кадры системы ГАРАНТ! Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Напомним, гражданин может быть временно (на срок не более пяти лет и с правом последующего переосвидетельствования) признан непригодным к выполнению определенных видов деятельности или работе с источниками повышенной опасности (среди них и управление автомобилем). Такое решение принимается врачебной комиссией и может быть обжаловано в суд.

Перечень видов деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование, утвержден приказом Минздрава России от 20 мая 2022 г. № 342н. Среди них работа со взрывчатыми веществами, работа в сфере электро- и атомной энергетики, теплоснабжения, оборот оружия, педагогика, присмотр и уход за детьми, аварийно-спасательные работы и т. д.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Закон РФ от 2 июля 1992 г. № 3185-I "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Читайте также:

С 1 декабря 2022 года появятся виртуальные полисы ОМС

С 1 декабря 2022 года появятся виртуальные полисы ОМС

Получить полис в виде штрих-кода можно будет на едином портале госуслуг.

Время прохождения медосмотра в выходной день оплачивается в двойном размере

Время прохождения медосмотра в выходной день оплачивается в двойном размере

В данном деле суды пришли к выводу о том, что если работодатель организовал прохождение медосмотра работником в его выходной день, такая ситуация должна быть расценена как привлечение работника к работе в выходной день.