Новости и аналитика Новости Подготовлен проект порядка регистрации страхователей в СФР

Подготовлен проект порядка регистрации страхователей в СФР

Подготовлен проект порядка регистрации страхователей в СФР
© DepositNovic / Фотобанк Фотодженика

Объединение ПФР и ФСС . Что год грядущий нам готовит?
Получите полный доступ к Энциклопедии решений системы ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

В связи с объединением ПФР и ФСС России в единый фонд (СФР) Минтруд разработал Порядок регистрации и снятия с учета страхователей в территориальных органах Фонда пенсионного и социального страхования РФ. Проект размещен на портале проектов НПА (ID проекта 01/02/11-22/00133712). Порядок определен как для юрлиц и их обособленных подразделений, так и для ИП и приравненных к ним лиц, а также для страхователей – физлиц, которые производят выплаты физическим лицам (Проект Приказа Минтруда России "Об утверждении Порядка регистрации и снятия с учета страхователей...", подготовлен 22 ноября 2022 года).

К Порядку прилагаются формы:

  • Уведомления о регистрации в качестве страхователя в территориальном органе Фонда;
  • Уведомления регистрации в качестве страхователя юридического лица по месту нахождения обособленного подразделения в территориальном органе Фонда;
  • Уведомления о страховом тарифе на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
  • Информационного листка (для плательщиков на АУСН);
  • Уведомления о снятии с учета в территориальном органе Фонда;
  • Уведомления о снятии с учета в качестве страхователя юридического лица по месту нахождения обособленного подразделения в территориальном органе Фонда.

Кроме того, вносятся изменения в приказ Минтруда России от 29 апреля 2016 г. № 202н "О порядке регистрации и снятия с регистрационного учета в территориальных органах Фонда социального страхования Российской Федерации страхователей и лиц, приравненных к страхователям".

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

Читайте также:

Единый налоговый счет и единый налоговый платеж - 2023. Как перейти? Пошаговая инструкция.

Единый налоговый счет и единый налоговый платеж – 2023. Как перейти? Пошаговая инструкция.

1 января 2023 года – дата, с которой кардинально изменятся правила уплаты налогов и сдачи отчетности. И в этом выпуске Елена Титова, эксперт службы правовой и налоговой поддержки Компании "Гарант", расскажет о том, что необходимо сделать в оставшиеся дни до Нового года для того, чтобы переход на новый порядок прошел безболезненно.

Со следующего года налоговое уведомление физлицам будет направляться по новой форме

Со следующего года налоговое уведомление физлицам будет направляться по новой форме

Основные изменения связаны с введением нормы о едином налоговом платеже для физлиц.

Уплата имущественного налога за несовершеннолетних: памятка ФНС России

Уплата имущественного налога за несовершеннолетних: памятка ФНС России

Произвести оплату можно по QR-коду или штрих-коду через электронные сервисы, через банк, кассу местной администрации, почту, или отделения МФЦ, оказывающие соответствующие услуги.

Налоговые обязанности мобилизованных граждан и ИП: как встать на налоговый учет, оплатить налоги и получить налоговый вычет

Налоговые обязанности мобилизованных граждан и ИП: как встать на налоговый учет, оплатить налоги и получить налоговый вычет

Какие нюансы учесть призываемым на военную службу налогоплательщикам, чтобы за время прохождения военной службы не накопить долгов и избежать налоговой ответственности, – в нашем материале.