Новости и аналитика Новости Оптимизировать "коммуналку" можно – мониторинг вам в помощь!

Оптимизировать "коммуналку" можно – мониторинг вам в помощь!

Оптимизировать "коммуналку" можно – мониторинг вам в помощь!
© vladimirlvp / Фотобанк Фотодженика

На чем можно сэкономить учреждению? Можно ли получить экономию на зарплате? Как законно экономить на налогах? Какие способы экономии на покупке отдельных видов матзапасов рекомендует применять Минфин России? Ответы на эти и другие вопросы в Энциклопедии решений системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Учреждения стремятся нормировать расходы на "коммуналку" с целью их снижения, для чего разрабатывают, утверждают и исполняют программы энергосбережения и энергетической эффективности. Для проработки решений относительно сокращения потребления коммунальных услуг необходим глубокий и качественный анализ, в ходе которого должен быть рассмотрен целый спектр таких факторов, как тариф, климатические особенности региона, да и специфика производственного процесса. Неразумное уменьшение потребления просто по принципу "прикрутить кран" чревато увеличением потребления других ресурсов, что в общей сложности может не только не решить вопрос экономии, но и привести к аварийным ситуациям.

Специалисты Компании "Гарант" разработали в помощь учреждениям таблицы Мониторинга потребления коммунальных услуг:

  • тепловой энергии;
  • водоснабжения и водоотведения;
  • электрической энергии.

Пользуясь нашим новым материалом "Нормирование расходов на коммунальные услуги", вы легко выстроите работу по анализу потребления коммунальных услуг как в денежном выражении, так и в натуральных показателях, найдет советы по организации системы контроля потребления ресурсов, правильного оформления первичных документов.

Готовые к использованию таблицы Мониторинга оформлены в редакторе MS-Excel и содержат все расчетные формулы. Теперь можно не только собрать информацию о потреблении коммунальных благ учреждением, но и проанализировать изменение потребления в аналогичные периоды года, разграничить влияние изменения тарифа и непосредственно потребления услуг на конечную стоимость услуги.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Читайте также:

Порядок подключения к системам водоснабжения для застройщиков могут упростить

Порядок подключения к системам водоснабжения для застройщиков могут оптимизировать

Планируется сократить перечень представляемых ими документов.

Регионам рекомендовано выделить нуждающимся гражданам субсидии размером не менее 100 тыс. руб. на приобретение газового оборудования

Регионам рекомендовано выделить нуждающимся гражданам субсидии размером не менее 100 тыс. руб. на приобретение газового оборудования

Такое поручение дал Президент РФ по итогам пленарного заседания международного форума "Российская энергетическая неделя".

Изменилась методика оценки готовности субъектов электроэнергетики к работе в отопительный сезон

Изменилась методика оценки готовности субъектов электроэнергетики к работе в отопительный сезон

В частности, установлен порядок определения уровня риска и расчета индекса надежного функционирования.