Новости и аналитика Новости Какой должна быть дата увольнения в связи с прогулом сразу после больничного?

Какой должна быть дата увольнения в связи с прогулом сразу после больничного?

Какой должна быть дата увольнения в связи с прогулом сразу после больничного?
© suwannar1981.gmail.com / Фотобанк Фотодженика

В Роструд поступил вопрос о том, какой должна быть дата увольнения за прогул, совершенный сразу после больничного. Дело в том, что в силу ч. 3 ст. 84.1 Трудового кодекса днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность). Работник отсутствовал на работе в течение 8 рабочих дней в связи с болезнью, больничный лист был оформлен. После закрытия больничного листа он пропустил день выхода на работу и вышел только через день. На работе ему оформили день прогула и уволили по этому основанию. При этом датой увольнения был последний рабочий день перед уходом на больничный, поскольку после этого работник фактически не работал. Роструд спросили, допустимо ли увольнение за прогул на дату до оформления больничного листа, когда фактически нарушения в виде прогула еще не было (Письмо Роструда от 30 августа 2022 г. № ПГ/22391-6-1).

Чиновники напомнили, что исходя из положений ч. 5 ст. 373 ТК РФ в периоды временной нетрудоспособности работника за ним сохраняется место работы (должность). Поэтому, по их мнению, дата расторжения трудового договора в связи с прогулом не может быть ранее даты окончания периода временной нетрудоспособности. Конкретный день увольнения чиновники не назвали.

О том, что увольнение за прогул возможно не ранее окончания периода временной нетрудоспособности, Роструд говорил и раньше (см. письмо Роструда от 11 июля 2006 г. № 1074-6-1, ответ с портала "Онлайнинспекция.РФ").


Узнайте последние изменения правового регулирования трудовых отношений и кадрового делопроизводства, пройдя обучение по программе повышения квалификации, и получите диплом установленного образца.


Однако по вопросу о том, какой должна быть дата увольнения в такой ситуации, единого подхода не выработано. Встречаются разные варианты правильного, по мнению различных инстанций, определения работодателем даты увольнения:

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Суд пояснил, как не надо увольнять за прогул

Суд пояснил, как не надо увольнять за прогул

Работодатель допустил нарушение в порядке оформления трудового договора, что не может являться достаточным основанием для лишения работника гарантий, которые установлены трудовым законодательством.

Ущерб, причиненный работником умышленно, можно взыскать в полном размере, даже при отсутствии договора о материальной ответственности и после увольнения работника

Ущерб, причиненный работником умышленно, можно взыскать в полном размере, даже при отсутствии договора о материальной ответственности и после увольнения работника

ВС РФ определения судов апелляционной и кассационной инстанций отменил, оставив решение суда первой инстанции в силе.

ГИТ указала на законность досрочной выплаты зарплаты

ГИТ указала на законность досрочной выплаты зарплаты

Когда инспекторы ГИТ рассматривают досрочную выплату заработной платы в качестве нарушения, узнайте в нашем материале.