Новости и аналитика Новости Включиться в реестр туробъектов для получения льготы по НДС можно на портале госуслуг

Включиться в реестр туробъектов для получения льготы по НДС можно на портале госуслуг

Включиться в реестр туробъектов для получения льготы по НДС можно на портале госуслуг 
© stockasso / Фотобанк Фотодженика

С 1 июля установлена нулевая ставка НДС в отношении услуг по предоставлению в аренду или пользование объектов туриндустрии, введенных в эксплуатацию (в том числе реконструированных) после 1 января 2022 года и включенных в Реестр объектов туриндустрии.

Минцифры России и Ростуризм запустили на Госуслугах новый сервис для организаций и ИП в сфере туризма (Информация Минцифры от 14 октября 2022 года). Услуга позволит владельцам новых туробъектов попасть в реестр объектов туристской индустрии. После этого они смогут оформить нулевую ставку НДС.

Нулевая ставка действует 5 лет с момента ввода этих объектов в эксплуатацию, в том числе после реконструкции. Объекты должны быть запущены после 1 января 2022 года и относиться к видам, включенным в перечень Ростуризма. Это могут быть:

  • Гостиницы
  • Кемпинги
  • Объекты санаторно-курортного лечения и отдыха

ФНС России отказывает в применении нулевой ставки НДС к услугам по проживанию, оказываемым санаториями (письмо ФНС России от 29 сентября 2022 г. № СД-4-3/13001@).

  • Горнолыжные трассы и комплексы
  • Аквапарки
  • Многофункциональные комплексы с номерами для проживания
  • Входящие в состав многофункциональных комплексов развлекательные центры, спортивно-оздоровительные комплексы, конгресс-центры, яхт-клубы
  • Стационарные объекты для туристов на территории пляжей
  • Рестораны и кафе на территории перечисленных объектов

Для подачи заявления надо выполнить 5 шагов:

    Каким документом можно подтвердить обоснованность применения налоговой ставки 0% и налоговых вычетов, узнайте в Энциклопедии решений системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!
    Получить доступ
  1. Авторизуйтесь на портале Госуслуг, выберите услугу "Внесение сведений о туристском объекте в реестр объектов туристской индустрии".
  2. Проверьте личные данные: паспорт, контактные данные, адрес проживания.
  3. Внесите реквизиты и контактные данные вашей организации, данные ответственного сотрудника, сведения о туробъекте.
  4. Приложите скан или фото документов, подтверждающих: ввод объекта в эксплуатацию (начиная с 1 января 2022 года), право собственности или право пользования и другие необходимые документы.
  5. Перед отправкой подпишите заявление усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП). Отправьте заявление.

В течение 5 рабочих дней заявитель получит в личном кабинете решение о включении туробъекта в реестр. После этого можно будет обращаться в налоговую.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

ФНС России подготовила обзор судебной практики по вопросам  установления действительных налоговых обязательств по итогам налоговой проверки

ФНС России подготовила обзор судебной практики по вопросам установления действительных налоговых обязательств по итогам налоговой проверки

Выявление необоснованной налоговой выгоды не предполагает определения налоговой обязанности в более высоком размере, а может служить основанием для доначисления суммы налога, как если бы налогоплательщик не злоупотреблял правом.

Определен перечень видов деятельности, относящихся к в области информационных технологий

Определен перечень видов деятельности, относящихся к деятельности в области информационных технологий

Организации, осуществляющие деятельность, указанную в перечне, а также соответствующие другим критериям, указанным в положении о госаккредитации , получив ее смогут рассчитывать на государственные меры поддержки.

Утверждено положение о госаккредитации российских компаний в сфере IT

Утверждено положение о госаккредитации российских компаний в сфере IT

Согласно ему аккредитацию могут получить компании, выплачивающие сотрудникам зарплату выше среднемесячной по региону и с доходами от профильной деятельности, составляющими не менее 30% от общего объема доходов.

Профессиональный календарь на октябрь 2022 года

Профессиональный календарь на октябрь 2022 года

Он содержит сведения о датах сдачи отчетов и уплаты налогов в октябре 2022 года, а также информацию о профессиональных праздниках.