Новости и аналитика Новости Подготовлены проекты законов о принятии в Россию ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей

Подготовлены проекты законов о принятии в Россию ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей

Подготовлены проекты законов о принятии в Россию ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей
© Paulpaladin / Фотобанк Фотодженика

Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму ряд проектов федеральных законов о принятии в Россию ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей и образовании в составе РФ четырех новых субъектов. Основаниями принятия, помимо таких законов, являются декларации о независимости и суверенитете республик и областей, результаты референдумов, состоявшихся 27 сентября 2022 года, предложения регионов о их принятии в состав РФ и договоры о принятии их в состав РФ.

Согласно законопроектам пределы территории областей и республик определяются границами территорий, существовавшими на день их образования и день принятия в состав России. При этом границы регионов, сопряженные с территорией иностранного государства являются Государственной границей РФ.

Также определяется, что граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на день подписания договоров на присоединенных территориях признаются российскими гражданами, кроме тех, кто в течение одного месяца после этого заявит о своем желании сохранить имеющееся у них или их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства.

Со дня принятия в РФ и образования в составе России новых субъектов и до 1 января 2026 года действует переходный период. В течение него будут урегулированы вопросы интеграции регионов в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы РФ, в систему органов госвласти РФ, а также вопросы исполнения воинской обязанности и несения военной службы. Так, в частности, указывается, что призыв на военную службу граждан РФ, проживающих на присоединенных территориях проводится начиная с 2023 года.

На территории РФ признаются и действуют без ограничения срока действия и какого-либо подтверждения со стороны российских госорганов документы, подтверждающие гражданское состояние, трудовой (страховой) стаж, право на получение пенсий, пособий, компенсаций и иных соцвыплат, льгот в натуральной форме, право на получение медпомощи, таможенные документы, документы об образовании, судебные постановления, принятые судами Украины, документы, являющиеся основанием для госрегистрации прав на недвижимость и другие.

Законодательные и иные нормативные правовые акты РФ действуют на территории присоединенных регионов со дня принятия в состав России, если иное не определено российским законодательством.

Также законами устанавливаются особенности применения бюджетного и налогового законодательства, организации деятельности банков и некредитных организаций, правила создания российских судов.

Параллельно в Госдуму внесены законопроекты о ратификации подписанных 30 сентября 2022 года договоров о между Россией и ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областями о принятии их в РФ и образовании в составе России четырех новых субъектов. С момента ратификации договоры вступят в силу. Днем ранее Конституционный Суд Российской Федерации признал не вступившие в силу договоры соответствующими Конституции РФ (постановление КС РФ от 2 октября 2022 г. № 37-П, постановление КС РФ 2 октября 2022 г. № 36-П, постановление КС РФ от 2 октября 2022 г. № 39-П, постановление КС РФ от 2 октября 2022 г. № 38-П).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Конституция Российской Федерации

Читайте также:

Признана независимость Запорожской и Херсонской областей

Признана независимость Запорожской и Херсонской областей

Соответствующие указы подписал Президент РФ.

Граждане ДНР, ЛНР и Украины вправе работать в России без разрешения на работу или патента

Граждане ДНР, ЛНР и Украины вправе работать в России без разрешения на работу или патента

Соответствующий Указ Президента РФ вступил в силу со дня подписания – 27 августа – и будет действовать до отмены установленных им временных мер.