IT
Новости и аналитика Новости Как в России планируют использовать потенциал цифровых технологий для решения проблем в сфере экологии?

Как в России планируют использовать потенциал цифровых технологий для решения проблем в сфере экологии?

Как в России планируют использовать потенциал цифровых технологий для решения проблем в сфере экологии?
© VisualGeneration  Фотобанк Фотодженика

На государственном уровне значительное внимание уделяется проблемам экологического благополучия, о чем свидетельствует большое количество принимаемых в данной сфере правовых актов. Общемировым и российским трендом является переход к "зеленой" экономике – об этом в рамках тематического круглого стола Совета Федерации рассказал член Комитета Совета Федерации по экономической политике Сергей Калашник. Сенатор напомнил, что трансформация, основанная на цифровых технологиях, стала важной частью многих национальных стратегий восстановления после кризиса, возникшего из-за пандемии COVID-19. На данный момент обеспокоенность вызывают потенциальные трудности, с которыми отрасль экологии может столкнуться в связи с уходом иностранных разработчиков. В нашем материале рассмотрим примеры использования информационных технологий в сфере экологии, а также предложения по совершенствованию развития данного направления.

Основным документом в области цифровизации экологии является Стратегическое направление
в области цифровой трансформации отрасли экологии и природопользования (утв. Распоряжением Правительства РФ от 8 декабря 2021 г. № 3496-р). Документ предусматривает внедрение следующих технологий:

  • искусственный интеллект – для анализа информации мониторинга, прогнозирования опасных метеорологических явлений, пожарной опасности в лесах, автоматизации принятия решений в режиме реального времени, детекции и идентификации объектов животного и растительного мира в сложной окружающей среде;
  • дистанционное зондирование Земли и беспилотный летательный аппарат – для обследования, планирования эффективного использования и воспроизводства, охраны природных ресурсов, охраны окружающей среды и контроля над изменением климата;
  • технология интернет вещей, которая используется в рамках развития государственной наблюдательной сети Росгидрометом для повышения эффективности сбора и передачи данных со стационарных и подвижных пунктов наблюдений;
  • большие данные и аналитическая обработка данных – для накопления, хранения, анализа и обработки данных в создаваемых федеральных государственных информационных системах и цифровых платформах;
  • цифровой двойник – для обновления и создания базы данных нового поколения природных объектов (экосистем), включая недра, водные объекты, леса, среду обитания объектов животного мир.

В планах государства – полная цифровизация экологического сектора, поделился председатель российского экологического общества Рашид Исмаилов. В частности, планируется полностью перевести "в цифру" взаимодействие между хозяйствующими субъектами, государством и населением. Запрос на диалог населения с властью по урегулированию всех инцидентов экологической проблематики побуждает создавать новые цифровые сервисы. Так, по заявлению эксперта, на данный момент активно разрабатывается раздел "Экология" на платформе "ГосТех". Напомним, это экосистема создания, развития и эксплуатации государственных информационных систем, поддерживающая взаимоотношения граждан, государственных органов и коммерческих организаций с целью повышения доступности государственных услуг и функций (Постановление Правительства РФ от 12 октября 2020 г. № 1674). По плану домен "Экология" будет объединять 20 сервисов в сферах экологии, включая следующие отрасли1:

  • природопользование;
  • обращение с отходами;
  • мониторинг окружающей среды;
  • охота и рыбалка;
  • путешествия по особо охраняемым природным территориям и т.д.

Стоит отметить, что Счетная палата РФ при оценке текущего состояния федеральных государственных информационных систем с точки зрения перспектив цифровизации государственного управления выделила ряд недостатков платформы "ГосТех"2. В частности, была отмечена проблема "лоскутной цифровизации" – это подход, при котором для отдельных процессов или для решения отдельных задач создаются обособленные автоматизированные системы. "ГосТех" не ставит задачей оптимизацию существующих государственных систем и оставляет выбор по принятию решений о целесообразности их перевода на платформу"ГосТех" на уровне каждого отдельного субъекта. Другая проблема – право на использование ПО было передано ПАО "Сбербанк" Минцифре России на правах простой (неисключительной) лицензии без права его модификации и передачи исходных кодов. Эксперты Счетной палаты РФ считают, что это может повлечь риск утраты неисключительных прав Минцифры России на ПО, составляющее технологическую основу платформы "ГосТех".

Внедрение и использование технологий в сфере экологии также осуществляется с помощью программ поддержки участников бизнеса. На примере фонда "Сколково" также прослеживается ориентир на эксплуатацию технологий в сфере экологии:

  • охрана окружающей среды – снижение выбросов в атмосферный воздух, сбросов в водные объекты, промышленное загрязнение недр и почв, ограничение ущерба от воздействия на окружающую среду;
  • ресурсосбережение – снижение удельного потребления топливно энергетических и водных ресурсов;
  • энергетика и транспорт – применение возобновляемых источников энергии, повышение эффективности традиционной электроэнергетики и теплоснабжения, повышение экологичности транспорта;
  • аналитические и информационные технологии – IT-решения для повышения экологичности и энергоэффективности производственных процессов;
  • промышленная безопасность и охрана труда – обеспечение безопасности человека на производстве;
  • экологическое поведение человека – создание условий для реализации и популяризации экологически ответственного поведения.

Аналитические и информационные технологии применяют для следующих целей:

  • мониторинг, учет и прогнозирование:
    • воздействия на экологию,
    • эмиссии парниковых газов,
    • воздействия на биоразнообразие;
  • цифровизация процессов водоснабжения и теплоснабжения;
  • IT для оптимизации энергопотребления.

Обеспокоенность вызывают также потенциальные проблемы с использованием цифровых технологий в связи с уходом из России иностранных компаний-разработчиков, отметил Сергей Калашник. Он считает, что соответствующая проблема может быть решена исключительно с помощью разработки отечественных программных продуктов и развития производства элементной базы. Соответствующая задача также предусмотрена Стратегическим направлением в области цифровой трансформации отрасли экологии и природопользования.

Отдельное внимание эксперт уделил использованию в цифровизации экологии "больших данных" – масштабное объединение всех собираемых по различным округам данных. Напомним, один из способов использования "больших данных" – получение информации и их использование в проектах машинного обучения, например, для аналитики. Начальник управления координации проектной деятельности и информатизации Росприроднадзора Алексей Холодов пояснил, что технология "большие данные" может не только выступать формой мониторинга, но и может помогать принимать обоснованные решения, обрабатывать уникальную целостность данных и отслеживать информацию о качестве окружающей среды фактически в режиме онлайн. Все это только повысит уровень прозрачности данных по мониторингу деятельности государства в сфере экологии, что возможно только с помощью цифровых технологий, уверен эксперт.

При обсуждении вопроса востребованности вопроса цифровых технологий, следует учитывать две вещи, объяснил директор по операционной работе кластера энергоэффективных технологий фонда "Сколково" Олег Перцовский. В первую очередь вопрос касается финансирования, в том числе этапа разработки технологий. Второй важный фактор – внедрение разработки. В данном случае программа поддержки может помочь решению возникших задач программы поддержки подбора и внедрения новых технологий под запрос корпоративных партнеров. Эксперт объясняет, что этот инструмент показывает себя достаточно эффективным, позволяя ускорять тот самый процесс внедрения новых технологий, сокращая период выхода разработок на рынок.

МНЕНИЕ

Олег Перцовский, директор по операционной работе кластера энергоэффективных технологий фонда "Сколково":

"Программы поддержки в сфере экологии смогут поддержать игроков рынка. С одной стороны, корпорации и крупные игроки могут найти сразу большую воронку технологий, из которых можно выбирать и оценить, что внедряется на рынке другими компаниями. Это возможность и для крупных компаний: на рынке всегда есть больше решений, нежели есть внутри компании. Также это дает еще возможность обменяться опытом и с другими компаниями. Несмотря на то, что тема экологии не очень конкурентная в России, компании, конкурирующие в некоторых других направлениях, вполне уживаются в рамках одной программы, обмениваясь опытом, мнениями и совместно выбирая проекты для разработчиков стартапов. Это прекрасная возможность ускорить свой выход на рынок, осуществив через реализацию пилотных проектов совместно с крупными заказчиками. А где-то и привлечь инвестиции и другие инструменты поддержки, в том числе от институтов развития".


Вопросы повышения прозрачности экологической отрасли понимают и на уровне государства. Так, для решения соответствующей задачи в марте 2022 года была утверждена государственная информационная система учета твердых коммунальных отходов (ГИС УТКО) (Постановление Правительства РФ от 20 мая 2022 г. № 913 "Об утверждении Положения о федеральной государственной информационной системе учета твердых коммунальных отходов"). За создание и развитие новой системы отвечает публично-правовая компания "Российский экологический оператор". Сформировалась единая схема для всей страны, которая представляет собой госплан в сфере обращения с отходами, объяснил заместитель генерального директора по правовым вопросам и аналитическому сопровождению работы с федеральной схемой ППК "Российский экологический оператор" Алексей Макрушин. Схема содержит базу данных, аналитический модуль для расчетов и моделирования – все мощности и схемы потоков посчитаны на основе алгоритмов. Система оптимально планирует размещение объектов, а интерактивная карта визуально отражает результаты проделанной работы.

Как объяснил эксперт, такая система помогает устранить сложности с обработкой большого потока данных. Она снижает административную нагрузку бизнеса по предоставлению данных, а также устраняет проблему их неактуальности и низкого качества. Федеральная схема используется для планирования развития инфраструктуры, поэтому вся информация, по заверению Алексея Макрушина, находится в режиме постоянной проверки и уточнения.

Соответствующая информация помогает принимать управленческие решения, а в будущем эксперт надеется на переход на модели регулирования тарифов, когда тарифные решения будут приниматься на основе информации, собираемой в рамках государственных информационных систем. В случае реализации плана анализу будут подвергаться не просто данные, которые предлагает организация, но и объективные показатели. Тарифы будут строиться на основе сведений о транспортных плечах, удельных показателях и расходах. Такая информация также будет сформирована на основе анализа.

_____________________________

1 Информация с официального сайта Минцифры России.
2 С отчетом о результатах экспертно-аналитического мероприятия "Оценка текущего состояния федеральных государственных информационных систем с точки зрения перспектив цифровизации государственного управления" можно ознакомиться на официальном сайте Счетной палаты РФ.

Документы по теме:

Читайте также:

С 1 марта 2023 года – новая методика количественного определения объемов выбросов парниковых газов и их поглощений

С 1 марта 2023 года – новая методика количественного определения объемов выбросов парниковых газов и их поглощений

С этой же даты утратит силу действующая методика, утвержденная приказом Минприроды России от 30 июня 2015 г. № 300.

Ожидается корректировка госпрограммы "Охрана окружающей среды"

Ожидается корректировка госпрограммы "Охрана окружающей среды"

Минприроды России подготовило проект постановления Правительства РФ.

Споры с регоператором в связи с переходом на сортировку мусора: на что обратить внимание суду?

Споры с регоператором в связи с переходом на сортировку мусора: на что обратить внимание суду?

Тройка судей Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ вернула на пересмотр в первую инстанцию спор об изменении договора между ТСЖ и региональным "мусорным" оператором в связи с переходом на раздельное накопление ТКО.