Новости и аналитика Новости В России разработают дополнительные механизмы стимулирования долгосрочных сбережений граждан

В России разработают дополнительные механизмы стимулирования долгосрочных сбережений граждан

В России разработают дополнительные механизмы стимулирования долгосрочных сбережений граждан
© Ingram / Фотобанк Фотодженика

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин дал ряд поручений по итогам стратегической сессии, посвященной развитию отечественной финансовой системы. В частности, Минфину России и Минэкономразвития России при участии Банка России предстоит разработать:

  • дополнительные механизмы, направленные на формирование долгосрочных сбережений физлиц, предусмотрев механизмы стимулирования и поощрения таких сбережений (до 31 марта 2023 года);
  • критерии проектов технологического суверенитета и модернизации экономики для применения Банком России мер стимулирующего банковского регулирования (до 26 декабря 2022 года)1.

Кроме того, Минфину России совместно с регулятором предстоит актуализировать Стратегию развития финансового рынка России до 2030 года, обеспечив полноту рисковой модели, структурное и региональное развитие финансовой системы. По словам главы кабмина, в условиях санкций финансовая система требует серьезной донастройки. В этой связи требуется сформировать эффективные механизмы, которые позволят обеспечить экономику необходимыми финансовыми ресурсами, сохранить непрерывность деятельности предприятий и отраслей, а, соответственно, и рабочие места.


Подробнее об основных ограничениях на совершение финансовых операций, введенных после 22 февраля 2022 года, можно узнать в Энциклопедии решений системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


"Нам необходимо интенсивно развивать инновационные направления, в том числе заниматься внедрением цифровых активов. Это безопасная для всех сторон альтернатива, которая способна гарантировать бесперебойную оплату за поставки товаров из-за рубежа и на экспорт", – подчеркнул Михаил Мишустин.

Рассмотреть возможность упрощения доступа иностранных инвесторов и эмитентов на российский финансовый рынок и представить соответствующие предложения поручено профильным ведомствам. С этой целью планируется использовать механизм удаленной идентификации.

_____________________________

1 С информацией можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ (http://government.ru/orders/selection/401/46501/).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 21 декабря 2013 г. № 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)"

Читайте также:

С 1 октября 2022 года банки будут раскрывать условия вкладов в более наглядной форме

С 1 октября 2022 года банки будут раскрывать условия вкладов в более наглядной форме

Такая обязанность возлагается на финансовые организации в связи с внесением поправок в Закон № 395-I.

До 9 марта 2023 года банкам запрещено взимать комиссию с физлиц при выдаче валюты

До 9 марта 2023 года банкам запрещено взимать комиссию с физлиц при выдаче валюты

Соответствующий запрет должен был действовать до 9 сентября 2022 года включительно.

С 1 октября 2022 года будет ограничена продажа неквалифицированным инвесторам ценных бумаг недружественных стран

С 1 октября 2022 года будет ограничена продажа неквалифицированным инвесторам ценных бумаг недружественных стран

Это объясняется тем, что защитить права владельцев таких ценных бумаг впоследствии очень сложно, так как решение проблемы лежит за пределами российской юрисдикции.

Для лиц из недружественных стран определен особый порядок проведения операций с долями российских ООО

Для лиц из недружественных стран определен особый порядок проведения сделок с долями российских ООО

Для их совершения потребуется разрешение Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ.