Новости и аналитика Новости Определены особенности заключения и прекращения трудового договора с иностранцем, получившим разрешение на временное проживание в целях получения образования

Определены особенности заключения и прекращения трудового договора с иностранцем, получившим разрешение на временное проживание в целях получения образования

Определены особенности заключения и прекращения трудового договора с иностранцем, получившим разрешение на временное проживание в целях получения образования
© minervastock / Фотобанк Фотодженика

Закон № 357-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" направлен на установление особого правового режима для иностранных граждан и лиц без гражданства (далее – иностранные граждане), проходящих обучение по очной форме по образовательной программе высшего образования, имеющей государственную аккредитацию, в государственной образовательной организации высшего образования или государственной научной организации РФ, расположенных на территории России (Федеральные законы от 14 июля 2022 г. № 349-ФЗ и № 357-ФЗ).

В целях упрощения процедуры пребывания (проживания) указанной категории лиц на территории России Закон о правовом положении иностранных граждан (далее – Закон № 115-ФЗ) с 1 января 2023 г. будет дополнен ст. 6.2, в соответствии с которой иностранные граждане, прибывшие в Россию в целях обучения в государственной образовательной или научной организации, смогут получить новый документ – разрешение на временное проживание в целях получения образования (РВПО).

РВПО будет выдаваться иностранному гражданину по его заявлению с приложением документа, подтверждающего его зачисление на обучение по очной форме в государственную образовательную или государственную научную организацию, на срок обучения и последующие сто восемьдесят календарных дней.

В соответствии с подп. 1 п. 4 и п. 5 ст. 13 Закона № 115-ФЗ иностранные граждане, имеющие статус временно проживающих, освобождаются от необходимости получения разрешительных документов на право осуществления трудовой деятельности в пределах субъекта РФ, на территории которого им разрешено временное проживание.


Узнайте последние изменения правового регулирования трудовых отношений и кадрового делопроизводства, пройдя обучение по программе повышения квалификации, и получите диплом установленного образца.


Законом № 349-ФЗ вносятся изменения в статьи 327.2, 327.3, 327.5, 327.6 ТК РФ, устанавливающие особенности заключения и прекращения трудового договора с временно проживающим в России иностранным гражданином, получившим разрешение на временное проживание в целях получения образования и отстранения его от работы.

Данные изменения являются корреспондирующими к положениям Закона № 357-ФЗ, вступают в силу с 1 января 2023 года.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 14 июля 2022 г. № 357-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Читайте также:

Роструд: работодатель обязан выдать работнику справку о зарплате, даже если он проработал всего неделю

Роструд: работодатель обязан выдать работнику справку о зарплате, даже если он проработал всего неделю

За нарушение трудовых прав предусмотрена административная ответственность.

ВС РФ: работодатель обязан выдавать работнику копии материалов служебной проверки

Суд: работодатель обязан выдавать работнику копии материалов служебной проверки

Правда, с соблюдением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о защите персональных данных, а также сведений, составляющих государственную и иную охраняемую законом.

Суд назвал условия оплаты ФСС России расходов на лечение пострадавшего на производстве

Суд назвал условия оплаты ФСС России расходов на лечение пострадавшего на производстве

В частности, если МСЭ будет установлено, что застрахованный нуждается в соответствии с программой реабилитации в указанных видах помощи, обеспечения или ухода.

РТК: о переводе сотрудников на удаленку нужно отчитаться в службу занятости

РТК: о переводе сотрудников на удаленку нужно отчитаться в службу занятости

Напомним, на прошлой неделе на официальном сайте Минтруда России приводилась информация о том, что РТК рекомендовала перевести максимально возможное число работников на дистанционный режим работы.