Новости и аналитика Новости О порядке обложения НДФЛ и страховыми взносами компенсации расходов приглашенных исполнителей, членов жюри, участников мероприятий – разъяснения ФНС России

О порядке обложения НДФЛ и страховыми взносами компенсации расходов приглашенных исполнителей, членов жюри, участников мероприятий – разъяснения ФНС России

О порядке обложения НДФЛ и страховыми взносами компенсации расходов приглашенных исполнителей, членов жюри, участников мероприятий – разъяснения ФНС России
© VitalikRadko / Фотобанк Фотодженика

Лето – время проведения различных мероприятий. При этом у бухгалтера возникают вопросы о порядке обложения НДФЛ и страховыми взносами компенсации расходов приглашенных исполнителей, членов жюри, почетных гостей, участников мероприятий или же оплаты учреждением их проезда, проживания, а зачастую и питания. Надо ли облагать НДФЛ и взносами компенсацию или оплату расходов приглашенных лиц будет зависеть от статуса мероприятия и документального оформления. Как правило, с исполнителями заключаются договоры гражданско-правового характера, в которых оговариваются обязанности и гарантии сторон договора. Приглашение же участников регулируется распорядительным документом публично-правового образования и / или организатора мероприятия.


1
С исполнителем заключен гражданско-правовой договор

Одним из ключевых критериев при решении налогообложения НДФЛ оплаты проживания и проезда приглашенного исполнителя, с которым заключен гражданско-правовой договор, является вопрос: в чьих интересах осуществляется его деятельность. И если оплата учреждением за физических лиц – исполнителей по гражданско-правовым договорам стоимости проезда к месту оказания услуг и обратно, проживания и питания в месте оказания услуг, производится исключительно в интересах учреждения для достижения целей проводимого мероприятия, то такая выплата не признается доходом, полученным этими исполнителями в натуральной форме.

Поскольку оплата учреждением стоимости проезда к месту оказания услуг и обратно, проживания и питания в месте оказания услуг производится с целью обеспечения выполнения физическими лицами по договорам гражданско-правового характера самих услуг, то такие расходы, по мнению ФНС, не признаются объектом обложения страховыми взносами. Однако более корректно, по нашему мнению, говорить, что компенсация фактически произведенных и документально подтвержденных расходов физического лица, связанных с выполнением работ, оказанием услуг по договорам гражданско-правового характера, а также оплата плательщиком таких расходов, не подлежит обложению страховыми взносами.


2
Приглашение участников мероприятия

С участники мероприятия никакие договора не заключаются. Вместе с тем они могут быть заинтересованы в его посещении. Поэтому оплата проезда и проживания участников мероприятия может рассматриваться как их доход, полученный в натуральной форме. В этом случае у учреждения возникает обязанность налогового агента исчислить, удержать из доходов налогоплательщика и перечислить НДФЛ в бюджет. Вместе с тем при отсутствии каких-либо выплат участникам мероприятия до окончания налогового периода у налогового агента нет возможности удержать налог. В таком случае налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать НДФЛ, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.

Если приглашенные участники мероприятия не состоят в трудовых отношениях с учреждением и с ними не заключены гражданско-правовые договоры, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, то такие расходы не являются объектом обложения страховыми взносами (Письмо ФНС России от 23 июня 2022 г. № БС-15-11/71@).

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Бюджетный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

ВС РФ подтвердил: перевод остатка матзапасов с КФО 5 на КФО 2 и 4 не влечет "нецелевки"

ВС РФ подтвердил: перевод остатка матзапасов с КФО 5 на КФО 2 и 4 не влечет "нецелевки"

Суды трех инстанций признали претензии проверяющих необоснованными, и ВС РФ поддержал выводы коллег и отказал в пересмотре дела.

Отсутствие у больницы лицензии – еще не основание для признания расходов нецелевыми

Отсутствие у больницы лицензии – еще не основание для признания расходов нецелевыми

Более 500 тыс. руб. проверяющие потребовали вернуть в бюджет ТФОМС плюс уплатить штраф.

Повышение квалификации за счет ОМС – с оглядкой на квалификационные требования!

Повышение квалификации за счет ОМС – с оглядкой на квалификационные требования!

Судьи в двух инстанциях встали на сторону ТФОМС, который потребовал вернуть деньги в бюджет.