Новости и аналитика Новости Налоговая служба анонсировала запуск пилотного проекта по прослеживаемости товаров в ЕАЭС

Налоговая служба анонсировала запуск пилотного проекта по прослеживаемости товаров в ЕАЭС

Налоговая служба анонсировала запуск пилотного проекта по прослеживаемости товаров в ЕАЭС
© assumption111 / Фотобанк Фотодженика

ФНС России на своем официальном сайте сообщила о старте с 1 июля 2022 года пилотного проекта по информационному обмену сведениями о перемещении товаров, подлежащих прослеживаемости, на территории Евразийского экономического союза. Он продлиться до 31 декабря 2023 года. Обмену подлежат сведения, содержащиеся в национальных системах прослеживаемости стран – участников союза. Из России сведения будут поступать на основании уведомлений о перемещении товаров, подлежащих прослеживаемости, от участников оборота. Налоговая служба поясняет, что такой порядок не предполагает подачу каких-либо дополнительных документов.

 Настоящее время на начальном этапе в пилотном проекте примут участие две страны – Россия и Беларусь. Будут передаваться сведения по холодильникам и морозильникам бытового назначения по 11 кодам ТН ВЭД. Национальная система прослеживаемости в рамках обмена планирует передавать сведения об операциях перемещения таких товаров в Республику Беларусь. Аналогичная информация будет поступать российской стороне от белорусской информационной системы прослеживаемости.

Порядок реализации пилотного проекта определен решением Совета Евразийской экономической комиссии от 21 января 2022 г. № 2. Целью его проведения является апробация функционирования национальных систем прослеживаемости и интегрированной информационной системы ЕАЭС, а также выработка предложений по дальнейшему развитию механизма прослеживаемости товаров.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Постановление Правительства РФ от 1 июля 2021 г. № 1108 "Об утверждении Положения о национальной системе прослеживаемости товаров"

Читайте также:

Продлен срок освобождения от указания реквизита "код товара" в кассовых чеках

Продлен срок освобождения от указания реквизита "код товара" в кассовых чеках

Речь идет о случаях дистанционной продаже товаров, подлежащих обязательной маркировке.