Новости и аналитика Новости Появились первые документы Роспотребнадзора по оспе обезьян

Появились первые документы Роспотребнадзора по оспе обезьян

Появились первые документы Роспотребнадзора по оспе обезьян
© toraborah / Фотобанк Фотодженика

Роспотребнадзор представил рекомендации по организации противоэпидемических мероприятий в целях предотвращения и при выявлении пациентов с оспой обезьян (ОО). Это вирусное зоонозное заболевание, передающееся контактным и воздушно-капельным путем (особенно заразными являются сыпь, биологические жидкости, в том числе слюна, и отслоившиеся корочки, а источниками заражения могут быть постельное белье, полотенца, предметы обихода, столовые приборы и посуда); число летальных исходов – от 1 до 10% (МР 3.1.0291-22 "Рекомендации по организации противоэпидемических мероприятий в медицинских организациях при выявлении больных оспой обезьян (лиц с подозрением на заболевание)"МР 3.1.0290-22 "Противоэпидемические мероприятия, направленные на предупреждение возникновения и распространения оспы обезьян" (утв. Роспотребнадзором 3 июня 2022 г.).

Предполагается, что вакцинация против натуральной оспы обеспечивает защиту от заражения людей оспой обезьян.

Инкубационный период составляет от 5 до 21 дня (в среднем 6-16 дней), симптомы: головная боль, слабость, боли в мышцах, характерная сыпь. Осложнения в случае ОО включают вторичные инфекции, бронхопневмонию, заражение крови, энцефалит, а также инфекцию роговицы, которая может привести к потере зрения. Этиотропная терапия ОО до сих пор не разработана.

В МР перечислены:

  • противоэпидемические мероприятия при организации медпомощи, в том числе минимальный комплект СИЗ для приема больных с подозрением на ОО (противочумный (хирургический) халат (комбинезон), СИЗОД и медицинские перчатки, на больного надевают бесклапанный респиратор или маску, при перевозке в стационар санитарным транспортом – медицинскую маску или респиратор класса защиты FFP3 без клапана выдоха). Персонал, находившийся в незащищенном контакте с больным (подозрительным на заболевание) подвергают изоляции в условиях стационара или в домашних условиях с организацией динамического медицинского наблюдения на 21 день, при появлении симптомов, подозрительных ОО – госпитализируют в инфекционный стационар и организуют забор материала для лабораторного исследования;
  • принципы работы инфекционных госпиталей ОО-профиля (поточность движения персонала, пациентов, "чистых" и "заразных" потоков материала, санитарные пропускники для персонала; боксированные палаты, централизованная приточно-вытяжная вентиляция с фильтрами высокоэффективной очистки на притоке и вытяжке воздуха, создающая требуемую кратность воздухообмена, направленность воздушных потоков и поддержание нормируемых параметров микроклимата; изолированная система сбора и обработки стоков; дезинфекционные камеры и т.п.),
  • мероприятия по предупреждению распространения ОО на территории РФ,
  • противоэпидемические мероприятия в очаге заражения, в отношении контактных по ОО лиц,
  • мероприятия, направленные на "разрыв" механизма и путей передачи инфекции (полностью совпадают с "ковидными");
  • мероприятия при выявлении больного в медорганизациях,
  • правила отбора биоматериала от больных и организации лабораторных исследований.

Отмечено, что вакцинация населения или групп риска против натуральной оспы на настоящем этапе в РФ не предусматривается.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Читайте также:

Роспотребнадзор рекомендовал регионам усилить меры по профилактике чумы в России

Роспотребнадзор рекомендовал регионам усилить меры по профилактике чумы в России

В частности, руководителям территориальных органов службы поручено в срок до 27 июня 2022 года провести оценку готовности госпитальной базы к проведению первичных мероприятий на случай выявления больных с подозрением на чуму.

ВС РФ исключил из собственного обзора 2018 года пункт об оплате сверхобъемной медпомощи из средств ОМС

ВС РФ исключил из собственного обзора 2018 года пункт об оплате сверхобъемной медпомощи из средств ОМС

Напомним, данная правовая позиция яростно критиковалась страховщиками.

В регионы отправлены тест-системы для выявления оспы обезьян

В регионы отправлены тест-системы для выявления оспы обезьян

В Роспотребнадзоре также сообщили, что на сегодняшний день в России не зарегистрировано ни одного случая заражения данной инфекцией.