Новости и аналитика Новости Выполнена ли обязанность по индексации заработной платы при повышении оклада?

Выполнена ли обязанность по индексации заработной платы при повышении оклада?

Выполнена ли обязанность по индексации заработной платы при повышении оклада?
© dianaduda / Фотобанк Фотодженика

Индексация заработной платы является одной из основных гарантий по оплате труда работников и обязанностью каждого работодателя (см. ст. 130ст. 134 Трудового кодекса). Организации, не относящиеся к бюджетной сфере, должны принять соответствующий локальный нормативный акт или обеспечить наличие положений об индексации в коллективном договоре, соглашении. Непроведение индексации или отсутствие ЛНА, коллективного договора, регулирующих порядок проведения индексации, квалифицируются как нарушения трудового законодательства (см., например, п. 2.5.2 приказа Генеральной прокуратуры РФ от 15 марта 2019 г. № 196, письмо Минтруда России от 26 декабря 2017 г.  № 14-3/В-1135).

Верховный Суд РФ в определении от 24 апреля 2017 г. № 18-КГ17-10 отметил, что индексация – не единственный способ обеспечения повышения уровня реального содержания заработной платы. Обязанность повышать реальное содержание заработной платы работников может быть исполнена работодателем и путем ее периодического увеличения безотносительно к порядку индексации, в частности, повышением должностных окладов, выплатой премий и т.п. Президиум Верховного Суда РФ включил данное определение в Обзор судебной практики № 4 за 2017 год.

Выводы Верховного Суда были восприняты судами как основание считать, что организации, не получающие бюджетного финансирования, могут исполнять обязанность по повышению реального содержания заработной платы работников в соответствии со ст. 134 ТК РФ путем её периодического увеличения безотносительно к порядку индексации (см., например, определение Пермского краевого суда от 7 августа 2019 г. № 33а-7668/2019 и другие решения в нашей Энциклопедии).

К аналогичным выводам пришли недавно и Первый и Второй КСОЮ. И в одном, и в другом случае коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами порядок проведения индексации заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги установлен не был. В одном случае работнику повысили оклад, в другом – трижды повышали оклад, в том числе в связи с переводом и разъездным характером работы, а также выплачивали премии. Суды указали, что работодатель обязан обеспечивать повышение уровня реального содержания заработной платы, а заработная плата может состоять как из должностного оклада, так и иных выплат компенсационного и стимулирующего характера и системы премирования. Следовательно, повышение заработной платы путем повышения размера окладов и выплаты премий не нарушает требований действующего трудового законодательства. Обязанность повышать реальное содержание заработной платы работников может быть исполнена работодателем и путем ее периодического увеличения безотносительно к порядку индексации, в частности, повышением должностных окладов, выплатой премий и т.п. Второй КСОЮ сослался при этом, в частности, на п. 10 Обзора судебной практики № 4 за 2017 год.

Вместе с тем в 2019 году Верховный Суд РФ изменил свое мнение по вопросу о выплате премий и повышении окладов как об альтернативном способе индексации заработной платы (см. определение от 8 апреля 2019 г. № 89-КГ18-14). Верховный Суд РФ указал, что повышение оклада и выплата премий могут рассматриваться как исполнение обязанности работодателя по индексации заработной платы, если именно такой способ реализации данной гарантии зафиксирован в локальном нормативном акте или коллективном договоре и когда целью данных выплат было именно повышение реального уровня содержания заработной платы в связи с инфляцией. С учетом сказанного, на наш взгляд, не свидетельствует об индексации заработной платы выплата премий, которые являются частью системы оплаты труда и выплачиваются за те или иные трудовые показатели либо являются разовым поощрением работников. В равной степени не свидетельствует об исполнении требований ст. 134 ТК РФ повышение оклада, связанное, например, с изменением должностных обязанностей работника.


Узнайте последние изменения правового регулирования трудовых отношений и кадрового делопроизводства, пройдя обучение по программе повышения квалификации, и получите диплом установленного образца.


При рассмотрении другого спора Второй КСОЮ также привел доводы о том, что обязанность повышать реальное содержание заработной платы работников может быть исполнена работодателем и путем ее периодического увеличения безотносительно к порядку индексации, в частности, повышением должностных окладов, выплатой премий и т.п. Однако из материалов дела следует, что положением об оплате труда в организации предусмотрено обеспечение изменения уровня реального содержания заработной платы, которое включает периодический анализ и, как результат, возможный пересмотр заработной платы (постоянной и/или переменной ее части) при наличии соответствующих оснований и в совокупности условий, предусмотренных указанным положением. Принимая во внимания положения локального акта работодателя и условия дополнительных соглашений к трудовому договору, согласно которым в период трудовой деятельности работнику повышался должностной оклад (после приема на работу в 2012 году оклады повышались в 2013, 2014, 2017, 2018, 2019 годах), суды трех инстанций пришли к выводу об осуществлении работодателем действий, направленных на повышение уровня реального содержания заработной платы (Определения Первого КСОЮ от 26 апреля 2022 № 8Г-8994/2022Второго КСОЮ от 13 января 2022 г. № 8Г-30484/2021 и от 24 мая 2022 г. № 8Г-11146/2022).

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Нарушение прав работника, сложившееся в результате невыдачи трудовой книжки при увольнении, носит длящийся характер

Нарушение прав работника, сложившееся в результате невыдачи трудовой книжки при увольнении, носит длящийся характер

В обзор Хабаровского краевого суда вошло дело о применении положений ст. 392 ТК РФ.

Роструд пояснил, как ввести и оплатить простой, в том числе из-за санкций

Роструд пояснил, как ввести и оплатить простой, в том числе из-за санкций

Соответствующий доклад содержит также рекомендации и в отношении работы в ночное время.

Действие приказа Минтруда России от 29 октября 2021 г. № 772н будет приостановлено до 1 января 2023 года

Действие приказа Минтруда России от 29 октября 2021 г. № 772н будет приостановлено до 1 января 2023 года

Данным приказом, вступившим в силу 1 марта 2022 года, утверждены основные требования к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда, разрабатываемых работодателем.