Новости и аналитика Новости 15 июля истекает срок уплаты НДФЛ за 2021 год
Выбор редакции

15 июля истекает срок уплаты НДФЛ за 2021 год

15 июля истекает срок уплаты НДФЛ за 2021 года
© illustratorgold / Фотобанк Фотодженика

ФНС России на своем официальном сайте напоминает о том, что осталось меньше месяца на уплату НДФЛ физлицами, подавшими декларацию 3-НДФЛ за 2021 год до 4 мая 2022 года. Последний день уплаты налога – 15 июля 2022 года. Со следующего дня за каждый просроченный день уплаты НДФЛ будет начисляться пеня, исходя из 1/300 ставки рефинансирования Банка России.

Напомним, что уплатить налог должны ИП, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся частной практикой. Кроме того, уплатить налог должны и граждане, получившие доход в прошлом году, например, от продажи недвижимости, находившейся в собственности менее минимального срока владения и не попадающей под освобождение от налогообложения, а также доход от реализации имущественных прав (переуступка права требования). Аналогично облагается налогом и подаренная не близким родственником недвижимость.

Калькулятор расчета пеней по налогам, сборам, взносам для физлиц и ИП

РАССЧИТАТЬ

Другие калькуляторы (100+)

Исчисляется налог и с вознаграждений по договорам гпх и по договорам имущественного найма или договорам аренды любого имущества. Также уплатить налог нужно и с выигрышей в лотереии, в букмекерской конторе и тотализаторе.

Налоговая служба указывает, что оплатить налог можно в течение всего дня 15 июля. Самый простой вариант – с помощью онлайн-сервиса "Уплата налогов и пошлин" на сайте ФНС России. Те, у кого есть личный кабинет налогоплательщика могут сформировать платежный документ в сервисе и уплатить налог онлайн.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Доходы, полученные по вынужденным сделкам, могут освободить от НДФЛ

Доходы, полученные по вынужденным сделкам, могут освободить от НДФЛ

Соответствующий законопроект, направленный на поддержку населения и бизнеса в условиях внешнего санкционного давления, одобрен кабмином.

Минфин России разъяснил особенности обложения НДФЛ доходов от продажи единственного жилья

Минфин России разъяснил особенности обложения НДФЛ доходов от продажи единственного жилья

В данном случае минимальный срок владения недвижимостью сокращен до трех лет.

Как получить освобождение от НДФЛ при продаже недвижимости семьей с детьми: разъяснения Минфина России

Как получить освобождение от НДФЛ при продаже недвижимости семьей с детьми: разъяснения Минфина России

Одно из условий – на дату продажи жилья налогоплательщик и члены его семьи не должны владеть в совокупности более 50% иного жилья большей площади, чем площадь приобретаемого для улучшения жилищных условий