Новости и аналитика Новости В регионы отправлены тест-системы для выявления оспы обезьян

В регионы отправлены тест-системы для выявления оспы обезьян

В регионы отправлены тест-системы для выявления оспы обезьян
© devke / Фотобанк Фотодженика

Согласно информации с официального телеграм-канала Роспотребнадзора, ФБУН ГНЦ ВБ "Вектор" выпустил тест-системы для выявления оспы обезьян – они уже поступили в регионы. Системы позволят оперативно выявлять случаи заражения инфекцией в любом регионе страны. Первичную диагностику планируется проводить на базе 20 организаций службы, куда будут поступать биологические материалы от людей, имеющих соответствующие симптомы. Особое внимание будет уделяться тем, кто прибыл из стран, где оспа обезьян уже была выявлена.

Сообщается, что на сегодняшний день в России не зарегистрировано ни одного случая заражения оспой обезьян. Предпринимаются все необходимые меры, чтобы не допустить завоз данной инфекции в страну.

Напомним, в апреле текущего года Главный санитарный врач РФ издал постановление об упреждении вспышек холеры в России в 2022 году (постановление от 26 апреля 2022 г. № 14). В частности, высшим должностным лицам субъектов РФ было рекомендовано принять меры по обеспечению юрлицами и ИП, осуществляющими деятельность по производству, хранению и продаже продовольственных товаров, обеспечению населения доброкачественной питьевой водой и оказывающими услуги населению, проведение профилактических мероприятий в условиях возможного осложнения эпидемиологической ситуации по острым кишечным инфекциям и холере в соответствии с санитарными правилами и нормами СанПиН 3.3686-21. Впоследствии с целью недопущения завоза оспы обезьян на территорию России Роспотребнадзором были усилены меры санитарно-карантинного контроля на границе.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 26 апреля 2022 г. № 14 "О дополнительных мерах по профилактике холеры в Российской Федерации"

Читайте также:

Рекомендован порядок указания в инструкции на лекарство содержания растительных фармсубстанций

Рекомендован порядок указания в инструкции на лекарство содержания растительных фармсубстанций

Помимо прочего, приведены примеры стандартизованных, квантифицированных (приведенных) и прочих растительных фармсубстанций (препаратов на основе лекарственного растительного сырья).

5 новых клинических рекомендаций по болезням системы кровообращения – в системе ГАРАНТ

5 новых клинических рекомендаций – в системе ГАРАНТ

Все рекомендации собраны в тематической Справке и для удобства систематизированы по классам МКБ-10.