Новости и аналитика Новости По какой ставке облагаются земельные участки для ИЖС, находящиеся в собственности организаций?

По какой ставке облагаются земельные участки для ИЖС, находящиеся в собственности организаций?

По какой ставке облагаются земельные участки для ИЖС, находящиеся в собственности организаций?
© giggsy25 / Фотобанк Фотодженика

Ставки по земельному налогу устанавливаются НПА представительных органов муниципальных образований, федеральной территории "Сириус" или законами городов федерального значения. По общему правилу, они не могут превышать 0,3% кадастровой стоимости для земельных участков, занятых жилищным фондом (ЖФ) и объектами инженерной инфраструктуры ЖКХ или приобретенных для жилищного строительства (Информация Федеральной налоговой службы от 2 июня 2022 года).

При этом предельный размер налоговой ставки не зависит от того, в чьей собственности находится такой земельный участок. Подтвердить размещение объектов жилфонда на участке можно с помощью сведений ЕГРН, документов, подтверждающих государственный учет и (или) техническую инвентаризацию ранее учтенных объектов недвижимости, и т.п.

К исключениям из правила о предельной налоговой ставке, не превышающей 0,3%, относятся:

Что делать в случае несогласия с информацией, указанной в сообщении об исчисленных суммах земельного налога? Узнайте в Энциклопедии решений системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ
  • части земельного участка, приходящиеся на объект, не относящийся к ЖФ и к объектам инженерной инфраструктуры ЖКХ;
  • земельные участки, не занятые ЖФ и объектами инженерной инфраструктуры ЖКХ и приобретенные (предоставленные) для ИЖС, которые используются в предпринимательской деятельности.

Поэтому для земельных участков под ИЖС, используемых в предпринимательстве, где не размещены объекты жилфонда и инженерной инфраструктуры ЖКХ, предельная ставка – 1,5%, как для "прочих земельных участков". О коммерческом характере землепользования может свидетельствовать:

  • принадлежность земельных участков коммерческой организации, не осуществляющей жилищное строительство, чьим основным видом деятельности является продажа недвижимости;
  • возможное наличие на такой территории вспомогательной инфраструктуры (дорог, ограждений, проведение электричества, коммуникаций и т.п.), подтверждающее землепользование для извлечения прибыли от возмездной реализации незастроенных земельных участков;
  • факты систематической продажи указанных земельных участков.
Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Участок ИЖС принадлежит коммерческой организации: какую ставку земельного налога применить?

Участок ИЖС принадлежит коммерческой организации: какую ставку земельного налога применить?

Применение той или иной ставки зависит от того, с какой целью приобретается участок. Если он приобретался для дальнейшей перепродажи, а не для использования по целевому назначению, то пониженная ставка не применяется.

Налоговая база по земельному налогу не будет повышаться два года

Налоговая база по земельному налогу не будет повышаться два года

Новый тур кадастровой оценки, проводимый в этом году, будет применяться только в случае уменьшения кадастровой стоимости земельного участка.

Цена земли: сколько будут стоить участки после проведения в 2022 году массовой кадастровой оценки

Цена земли: сколько будут стоить участки после проведения в 2022 году массовой кадастровой оценки

В 2022 году проводится повсеместная государственная кадастровая оценка земель, а это значит, что в следующем году изменится – вероятнее всего в сторону увеличения – размер земельного налога. Что нужно делать уже сегодня, расскажет наш эксперт.

Не целевое использование участка: в каких случаях будет начислен налог по ставке 1,5%

Нецелевое использование участка: в каких случаях будет начислен налог по ставке 1,5%

Для исчисления налога по повышенной ставке должно быть составлено предписание об устранении выявленных нарушений, а также подтвержден факт использования участка в предпринимательской деятельности.