Новости и аналитика Новости Совершенствование правового статуса судей: новые вызовы и решения

Совершенствование правового статуса судей: новые вызовы и решения

Совершенствование правового статуса судей: новые вызовы и решения
© Ingram / Фотобанк Фотодженика

Статус судьи предполагает не только повышенный уровень гарантии для лиц, осуществляющих правосудие, но и высокий уровень ответственности и ограничений в свободе действий. При этом как гарантии, так и ограничения должны быть соразмерными и оправданными для реализации социально значимой роли судьи в обществе. В этой связи на сегодняшний день разработан ряд инициатив, направленных на совершенствование статуса судей и оптимизацию их нагрузки. Соответствующие предложения и их реализация обсуждались на пленарном заседании Совета судей РФ (далее – Совет), состоявшемся 24 мая 2022 года1.

По словам председателя Верховного Суда РФ Вячеслава Лебедева, судебная нагрузка в первом квартале 2022 года превысила объем работы судов за аналогичный период прошлого года на 832 тыс. дел или на 10%. В период пандемии возросла востребованность электронных ресурсов судебной системы РФ, и в настоящее время эта тенденция сохраняется. Так, с января по апрель текущего года в электронном виде в суды подано 1 млн 817 тыс. процессуальных документов – на 31% больше, чем за аналогичный период прошлого года. По его мнению, необходимо дальнейшее расширение применения электронных технологий в сфере правосудия, в том числе в целях перевода судебных архивов в электронную форму и направления извещений о времени и месте судебного заседания посредством электронной почты.

Председатель Совета Виктор Момотов отметил, что одной из главных целей реформирования судебной системы по-прежнему является снижение нагрузки на судей и работников аппарата суда. Для этого необходимо в том числе расширение штата с одновременным перераспределением нагрузки, введением новых должностей и разделением функций, а также обновление и наполнение судов в ресурсно-информационной части. Помимо этого, требуется совершенствование судебной системы в части процессуального законодательства, а именно: ограничение применения договорной подсудности, расширение применения досудебного и внесудебного порядков разрешения конфликтов, а также развитие примирительных процедур. Вячеслав Лебедев, в свою очередь, сообщил, что судами общей и арбитражной юрисдикции в целом поддержано предложение о законодательном закреплении перечня категорий дел, не представляющих особой сложности, по которым мотивировочная часть судебного решения будет составляться только по заявлению участника судопроизводства и при подаче апелляционной жалобы. Например, к их числу могут быть отнесены дела о взыскании задолженности по договорным обязательствам.


Разъяснения Пленума ВС РФ и Обзоры судебной практики Президиума ВС РФ за 2022 год.
Получите полный доступ к Энциклопедии судебной практики системы ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!


В части совершенствования оплаты труда судей предлагается, в свою очередь, реформировать порядок присвоения квалификационных классов, предусмотрев возможность присвоения квалификационного класса судье выше предусмотренного уровнем суда, в котором судья осуществляет правосудие. По мнению Виктора Момотова, необходимо разработать критерии, в соответствии с которыми такое повышение квалификационного класса станет возможно, а к числу критериев могут быть отнесены, например, качество работы, безупречность репутации, отсутствие дисциплинарных взысканий, а также значительный вклад в дело отправления правосудия и особые заслуги перед судебной системой. Это станет дополнительной мотивацией для судей в самосовершенствовании и улучшении качества работы, а кроме того, повысит уровень финансовых гарантий.

Помимо этого, председатель Совета подчеркнул необходимость повышения гарантии судей на получение медицинского лечения и санаторно-курортного обслуживания. Он отметил, что в настоящее время подготовлен законопроект, которым предусматривается финансирование медицинской помощи и лекарственных препаратов для действующих судей, судей в отставке и членов их семей в полном объеме, уточняются условия санаторно-курортного лечения, гарантируется право судей в отставке на компенсацию оплаты проезда к месту отдыха, а также право на денежную компенсацию за неиспользованную путевку. Напомним, судья и члены его семьи имеют право на получение медицинской помощи, включая обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения, которое оплачивается за счет средств федерального бюджета. Они также имеют право на санаторно-курортное лечение (ч. 5 ст. 19 Закона РФ от 26 июня 1992 г. № 3132-I "О статусе судей в Российской Федерации").

Виктор Момотов также сообщил, что в связи с возникновением сложностей и вопросов, связанных с ведением судьями личных страниц в сети Интернет, планируется разработать рекомендации и этические стандарты поведения в социальных сетях и дополнить ими Кодекс судейской этики.

_____________________________

1 С информацией можно ознакомиться на официальном сайте Совета судей РФ (http://www.ssrf.ru/news/lienta-novostiei/46475).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Закон РФ от 26 июня 1992 г. № 3132-I "О статусе судей в Российской Федерации"

Читайте также:

Совет судей РФ по этике уточнил нюансы сдачи судьей жилья в аренду

Совет судей РФ по этике уточнил нюансы сдачи судьей жилья в аренду

Соответствующее заключение подготовлено с учетом позиции ФНС России по вопросу правоприменительной практики службы при получении физлицом доходов от сдачи недвижимого имущества в аренду.

Госдума приняла закон, устанавливающий механизм индексации денежных сумм, присужденных судом общей юрисдикции

Госдума приняла закон, устанавливающий механизм индексации денежных сумм, присужденных судом общей юрисдикции

Рассмотрение закона Советом Федерации запланировано на 13 апреля 2022 года.

Комиссия Совета судей по этике разъяснила, при каких условиях судья в отставке вправе работать в научной организации

Комиссия Совета судей по этике разъяснила, при каких условиях судья в отставке вправе работать в научной организации

Напомним, что в соответствии с законом о статусе судей допускается осуществление судьей педагогической, научной и иной творческой деятельности.

Председатель Совета судей РФ: в основе многих проблем мировых судей лежит вопрос финансирования их деятельности

Председатель Совета судей РФ: в основе многих проблем мировых судей лежит вопрос финансирования их деятельности

Соответствующее заявление было озвучено в ходе состоявшегося 23 декабря заседания экспертного клуба имени Д.Н. Замятнина.