Новости и аналитика Новости Кабмин разрешил выпускать автомобили без АБС и "ЭРА-ГЛОНАСС"

Кабмин разрешил выпускать автомобили без АБС и "ЭРА-ГЛОНАСС"

Требования к комплектации автомобилей упрощены
© bogdan.hoda / Фотобанк Фотодженика

До 1 февраля 2023 года будут действовать обновленные Правила применения обязательных требований в отношении отдельных колесных транспортных средств и проведения оценки их соответствия (далее – Правила). Так, в соответствии с ними допускается не оснащать ТС антиблокировочной системой тормозов АБС, а также устройством вызова экстренных оперативных служб "ЭРА-ГЛОНАСС" – до 1 августа 2022 года. Минимальные требования к токсичности выхлопа снижены с Евро-5 до Евро-0 – кроме некоторых грузовиков с минимумом в Евро-1 (Постановление Правительства РФ от 12 мая 2022 г. № 855 "Об утверждении Правил применения обязательных требований в отношении отдельных колесных транспортных средств и проведения оценки их соответствия").

Также допускается отсутствие оптического индикатора в составе устройства вызова экстренных оперативных служб, в случае обеспечения возможности подтверждения исправности устройства при каждой подаче электроэнергии на электрическое оборудование ТС при переводе включателя зажигания в положение "включено" посредством использования другого оптического индикатора.

Документ вступит в силу 21 мая 2022 года. Утвержденные Правила устанавливают обязательные требования, применяемые в отношении отдельных колесных ТС, произведенных на территории РФ, и не распространяются на такие ТС, находящиеся в эксплуатации. Решение принято в связи с временными ограничениями поставок комплектующих для российских производителей.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 018/2011 "О безопасности колесных транспортных средств"

Читайте также:

Установлены требования к сертификационным центрам и испытательным лабораториям в сфере гражданской авиации

Установлены требования к сертификационным центрам и испытательным лабораториям в сфере гражданской авиации

Они будут применяться с 1 сентября 2022 года и действовать до 1 сентября 2028 года.

Автопрому дали отсрочку по уплате утилизационного сбора

Автопрому дали отсрочку по уплате утилизационного сбора

При наличии специального инвестиционного контракта сбор за I-III кварталы 2022 года можно будет уплатить до 20 декабря 2022 года.

В Госдуму внесен законопроект, регулирующий работу такси

В Госдуму внесен законопроект, регулирующий работу легкового такси

Он разработан Минтрансом России во исполнение поручения Президента РФ.