Новости и аналитика Новости В первом чтении принят законопроект о возможном увеличении в 2022 году бюджетных мест в магистратуре

В первом чтении принят законопроект о возможном увеличении в 2022 году бюджетных мест в магистратуре

В первом чтении принят законопроект о возможном увеличении в 2022 году бюджетных мест в магистратуре
© iakovenko123 / Фотобанк Фотодженика

Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий возможность Правительства РФ в 2022 году принять решение об установлении дополнительных контрольных цифр приема на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по направлениям подготовки высшего образования по программам магистратуры. В пояснительной записке к проекту1 указывается, что в условиях резкого сокращения мест на рынке труда расширение количества магистерских программ и мест для обучения поможет стать аргументом в пользу выбора научно-исследовательской и проектной деятельности для выпускников бакалавриата и специалитета.

"Законопроект даст возможность большему числу студентов учиться в магистратуре бесплатно, получать государственные академические стипендии и иные виды поддержки, претендовать на место в общежитиях. Это позволит вырастить высококвалифицированные кадры, которые будут строить независимую, сильную экономику нашей страны", – отметил2 Председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Инициатива подготовлена в целях обеспечения российских производств кадрами, обладающими научно-исследовательскими компетенциями в отраслях, которые нуждаются в дополнительной защите от воздействия санкций недружественных РФ государств.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 116396-8 "О внесении изменения в статью 19 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.
2 С информацией можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы (http://duma.gov.ru/news/54294/).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Приказ Министерства науки и высшего образования РФ от 11 января 2021 г. № 1 "Об утверждении общих объемов контрольных цифр приема по специальностям и направлениям подготовки и (или) укрупненным группам специальностей и направлений подготовки для обучения по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета на 2022/23 учебный год"

Читайте также:

Минобрнауки России: выпускники донбасских вузов смогут получить российские дипломы

Выпускники вузов ДНР и ЛНР смогут получить российские дипломы

В рамках взаимодействия университетов студенты смогут по окончании обучения пройти итоговую государственную аттестацию в своем вузе и в российском университете, чтобы получить два диплома.

Детям участников спецоперации выделят квоту при поступлении в вузы

Детям участников спецоперации выделят квоту при поступлении в вузы

Соответствующий указ "О дополнительных мерах поддержки семей военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных государственных органов" подписал Президент РФ Владимир Путин.

Органы прокуратуры усилят внимание за соблюдением прав учащихся накануне ЕГЭ

Органы прокуратуры усилят надзор за соблюдением прав учащихся накануне ЕГЭ

Правовую оценку получат в том числе случаи распространения в сети Интернет информации о приобретении ответов на вопросы экзамена.

Десятилетие науки и технологий: основные задачи

10-летие науки и технологий: основные задачи

Напомним, по инициативе главы государства 2021 год был объявлен Годом науки и технологий.