Новости и аналитика Новости Процедуру получения инвалидности могут упростить
Выбор редакции

Процедуру получения инвалидности могут упростить

Минтруд России предлагает упростить для граждан процедуру установления инвалидности
© photographee.eu / Фотобанк Фотодженика

Минтруд России подготовил и представил на общественное обсуждение проект приказа (ID: 01/02/05-22/00127500), утверждающий правила информационного взаимодействия между медицинскими организациями и учреждениями медико-социальной экспертизы (далее – МСЭ). Так, согласно документу, медицинские организации будут передавать направления на медико-социальную экспертизу в учреждения МСЭ, а полученные результаты и программы дообследования впоследствии будут направляться учреждениями МСЭ в медицинские организации в электронном виде. Граждане, в свою очередь, смогут получать уведомления от указанных организаций и учреждений, в которых будет указан актуальный статус процедуры при направлении на медико-социальную экспертизу или в процессе ее проведения.

На официальном сайте министерства сообщается, что информатизация бюро МСЭ – и, как следствие, их взаимодействие с поликлиниками через электронные системы – упростит для граждан процедуру медико-социальной экспертизы, обеспечит прозрачность принятия решений при установлении инвалидности и разработке программы реабилитации, а также оперативный контроль вышестоящими учреждениями МСЭ за обоснованностью таких  решений.

В качестве напоминания отмечается, что с 1 июля 2022 года начнет действие новый порядок оформления инвалидности (Постановление Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. № 588). С указанной даты у гражданина появится возможность выбора – проходить экспертизу заочно или лично. Если выбрать заочную форму, то решение будет вынесено на основании медицинских документов – приходить лично или приносить документы не нужно. Все данные поступят в бюро МСЭ из медорганизации. Личное присутствие станет обязательным только в отдельных случаях – например, когда необходимо обследование с помощью специального оборудования. Если гражданин выбрал личное прохождение МСЭ, то через сервис электронной регистратуры он сможет выбрать дату и время прохождения процедуры.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Постановление Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. № 588 "О признании лица инвалидом"

Читайте также:

Правительство Москвы включило препарат пролголимаб в перечень лекарств для лечения онкозаболеваний

Правительство Москвы включило препарат пролголимаб в перечень лекарств для лечения онкозаболеваний

Высокую эффективность и хорошую переносимость препарата подтверждает реальная клиническая практика.

Региональные медорганизации получат более 8,8 млрд руб. на обновление реабилитационного оборудования

Региональные медорганизации получат более 8,8 млрд руб. на обновление реабилитационного оборудования

Всего за ближайшие три года планируется оснастить или переоснастить более 1350 отделений медицинской реабилитации.

Расширен доступ граждан к пособиям для семей с детьми

Расширен доступ граждан к пособиям для семей с детьми

Так, доход члена семьи, уволенного после 1 марта 2022 года и признанного безработным, не будет учитываться при расчете нуждаемости для получения некоторых выплат.

ФСС России упростил получение справок о выплаченных пособиях

ФСС России упростил получение справок о выплаченных пособиях

Теперь ее можно получить в личном кабинете получателя услуг Фонда.