Новости и аналитика Новости Утверждена форма пояснений в связи с сообщением об имущественных налогах организаций

Утверждена форма пояснений в связи с сообщением об имущественных налогах организаций

Утверждена форма пояснений в связи с сообщением об имущественных налогах организаций 
© Ramann / Фотобанк Фотодженика

Налоговые органы направляют организациям (их обособленным подразделениям) сообщения об исчисленных суммах транспортного, земельного налога, а с 1 января 2023 года – и налога на имущество. Плательщики вправе предоставить пояснения, которые подтверждают правильность исчисления, полноту и своевременность уплаты налога, обоснованность применения пониженных ставок, льгот или наличие оснований для освобождения от уплаты налога.

В целях реализации этих положений НК РФ утверждены:

  • форма Пояснения налогоплательщика-организации (ее обособленного подразделения), представляемые в налоговый орган в электронной форме в связи с сообщением об исчисленных налоговым органом суммах транспортного налога, налога на имущество организаций, земельного налога, порядок ее заполнения и формат представления в электронной форме;
  • форма Уведомления о результатах рассмотрения налоговым органом пояснений и (или) документов в связи с сообщением об исчисленных налоговым органом суммах транспортного налога, налога на имущество организаций, земельного налога;
  • форма Уведомления о продлении срока рассмотрения налоговым органом пояснений и (или) документов в связи с сообщением об исчисленных налоговым органом суммах транспортного налога, налога на имущество организаций, земельного налога.

Приказ ФНС России от 30 марта 2022 г. № ЕД-7-21/247@ (зарег. в Минюсте России 28 апреля 2022 г.) вступает в силу 9 мая 2022 года. Положения приказа, относящееся к сообщению об исчисленной налоговым органом сумме налога на имущество организаций, вступают в силу с 1 января 2023 года.

Напомним, что ранее ФНС России письмом от 5 марта 2022 г. № БС-4-21/2688@ рекомендовала типовую форму пояснений и методичку по ее заполнению (см. новость от 17 марта 2022 года). Разъяснено, что в связи с изданием Приказа положения письма от 5 марта 2022 г. № БС-4-21/2688@ применяются только в качестве рекомендуемых и в части, относящейся к представлению пояснений на бумажном носителе (Письмо Федеральной налоговой службы от 29 апреля 2022 г. № БС-4-21/5313@).

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

ФНС России рассказала о вводимых дополнительных льготах при налогообложении имущества

ФНС России рассказала о вводимых дополнительных льготах при налогообложении имущества

Речь идет об отмене повышающего коэффициента по транспортному налогу, изменении порядка расчета налога на имущество организаций за 2023 год, а также о льготах для организаций, зарегистрированных на Курильских островах.

Для бизнеса на Курилах введен льготный налоговый режим

Для бизнеса на Курилах введен льготный налоговый режим

Зарегистрированные на этой территории организации освобождены от налога на прибыль, на имущество, а также от транспортного и земельного налогов, а для страховых взносов установлены пониженные тарифы.

Второй пакет антикризисных мер: какую еще поддержку получат граждане и бизнес

Второй пакет антикризисных мер: какую еще поддержку получат граждане и бизнес

Инициативы направлены в том числе на поддержку строительной и транспортной отраслей, гостиничного бизнеса и туризма, IT-компаний, а также защиту сбережений граждан.

Как пересчитать налог на имущество организаций за прошлые периоды6 разъяснения ФНС России

Как пересчитать налог на имущество организаций за прошлые периоды: разъяснения ФНС России

При обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения).