Новости и аналитика Новости Работники смогут направлять работодателю заявления через портал госуслуг

Работники смогут направлять работодателю заявления через портал госуслуг

Работники смогут направлять работодателю заявления через портал госуслуг
© dell640 / Фотобанк Фотодженика

С 22 ноября 2021 года гл. 2 Трудового кодекса дополнена новыми статьями 22.1-22.3, в которых устанавливаются возможность и механизмы ведения и использования документов, связанных с работой, в электронном виде.

Напомним, решение о введении электронного кадрового документооборота принимает работодатель. Вводится такой документооборот на основании локального нормативного акта, принимаемого с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (при его наличии).

Для электронного кадрового документооборота работодатель может использовать платформу "Работа в России" или собственную информационную систему электронного кадрового документооборота.

Порядок взаимодействия информационной системы работодателя и портала госуслуг (равно как и порядок взаимодействия платформы "Работа в России" и портала госуслуг) должен быть установлен Правительством РФ.

Минцифры России подготовило проект такого постановления Правительства. Взаимодействие будет осуществляться с использованием типового технического решения, интегрированного с порталом, либо с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия (если к ней подключена информационная система работодателя).

Согласно проекту в результате взаимодействия информационной системы работодателя и портала госуслуг должны обеспечиваться:

  1. создание, подписание и направление работником или лицом, поступающим на работу, в информационную систему работодателя подписанных документов (заявлений, уведомлений и сообщений), связанных с работой, оформленных в электронном виде без дублирования на бумажном носителе;
  2. размещение работодателем в личном кабинете работника на едином портале электронных документов, подписанных простой электронной подписью работника в информационной системе работодателя. Речь идет о любых документах (например, заявлении о выдаче документов, связанных с работой), за исключением трудового договора, договора о матответственности, ученического договора, договора на получение образования, согласия на перевод, заявления об увольнении, отзыва заявления об увольнении, документа об ознакомлении с уведомлением об изменении условий трудового договора, приказа о применении дисциплинарного взыскания;
  3. хранение указанных выше электронных документов, размещенных в личном кабинете работника или лица, поступающего на работу.

Документ размещен на федеральном портале для общественного обсуждения (ID проекта 01/01/04-22/00126504). В случае принятия документа порядок взаимодействия вступит в силу с 1 сентября 2022 года (Проект постановления Правительства РФ "Об утверждении Правил взаимодействия информационной системы работодателя и федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" в целях осуществления электронного документооборота в сфере трудовых отношений и внесении изменения в пункт 1 Положения о федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (подготовлен Минцифры России 8 апреля 2022 г.).

Разобраться в том, как ввести электронный документооборот, как взаимодействовать работнику и работодателю посредством электронного документооборота, поможет наша статья "Электронный документооборот в трудовых отношениях".

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Размер вознаграждения адвоката по назначению планируется проиндексировать с 1 октября

Размер вознаграждения адвоката по назначению планируется проиндексировать с 1 октября

Минфин России приступил к разработке соответствующего проекта постановления Правительства РФ.

Лимит выплат сотрудникам при банкротстве работодателя могут увеличить до 100 тыс. руб.

Лимит выплат сотрудникам при банкротстве работодателя могут увеличить до 100 тыс. руб.

Соответствующий законопроект внесен в Госдуму 18 апреля 2022 года.

Командировка внешнего совместителя может стать причиной "нецелевки"

Командировка внешнего совместителя может стать причиной "нецелевки"

Будучи направленным в командировку по одному месту работы, внешний совместитель уже не сможет выполнять работу у другого работодателя.