Новости и аналитика Новости Разъяснены особенности ввоза в Россию товаров, на которые распространяются меры техрегулирования, в условиях санкций

Разъяснены особенности ввоза в Россию товаров, на которые распространяются меры техрегулирования, в условиях санкций

Разъяснены особенности ввоза в Россию товаров, на которые распространяются меры техрегулирования, в условиях санкций
© Binkski / Фотобанк Фотодженика

Советом ЕЭК был утвержден порядок ввоза на таможенную территорию ЕАЭС продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия. В отношении товаров, ввозимых в Россию и не предназначенных для распространения на территориях иных государств Союза, правила применяются с учетом особенностей разрешительной деятельности в России в 2022 году. (Постановление Правительства РФ от 12 марта 2022 г. № 353, приложение № 18). Разъяснено, на какие товары распространяются особенности и порядок (Постановление Правительства РФ от 12 марта 2022 г. № 353Информация ФТС от 31 марта 2022 г.).

При ввозе заявляются исключительно сведения о документах о соответствии, которые должны иметь статус "Действует" и относиться к декларируемой продукции. Однако можно не заявлять сведения о документах о соответствии в отношении запчастей, комплектующих, компонентов, сырья, материалов, единичных экземпляров, указанных в приложении № 18, при условии предоставления уведомления декларанта по установленной форме.

Не требуется предоставление оригиналов документов о соответствии, документов и сведений, послуживших основанием для их получения (регистрации), а также документов, подтверждающих право декларанта использовать документы о соответствии.

В рамках особенностей участники ВЭД вправе принять декларацию о соответствии на партию или единичное изделие в упрощенном порядке на основании собственных доказательств (ДС с особенностями).

Для последующих сертификации или декларирования соответствия с участием аккредитованной испытательной лаборатории (центра) пробы (образцы) товаров могут быть отобраны из партии продукции, ввезенной в Россию в сопровождении с ДС с особенностями.

Отмечено, что до 1 марта 2023 года допускается ввоз продукции, предназначенной для обращения исключительно в России, без обязательной (потребительской) маркировки на русском языке, маркировки единым знаком обращения продукции на рынке ЕАЭС и знаком обращения на рынке, предусмотренным Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ "О техническом регулировании".

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ "О техническом регулировании"

Читайте также:

Легализация параллельного импорта в России

Легализация параллельного импорта в России

Какие проблемы легализации параллельного импорта в России могут ожидать внутренний рынок – читайте в нашем материале.

С 15 апреля экспортеры смогут подавать заявление на вывоз продукции из страны онлайн

С 15 апреля экспортеры смогут подавать заявление на вывоз продукции из страны онлайн

Его можно будет направить с помощью автоматизированной государственной информационной системы "Внешнеторговая информация" на сайте http://non-tariff.gov.ru.

Текущее положение ретейла в России

Текущее положение ретейла в России

Стоит ли опасаться дефицита товаров, перестанут ли расти цены и чем будет заменяться европейская продукция?