Новости и аналитика Новости ФНС России напомнила о принятых мерах поддержки турбизнеса
Выбор редакции

ФНС России напомнила о принятых мерах поддержки турбизнеса

ФНС России напомнила о принятых мерах поддержки турбизнеса
© IvanVislov / Фотобанк Фотодженика

С 1 июля 2022 года вступают в силу поправки в налоговое законодательство, предусматривающие различные льготы для налогоплательщиков, осуществляющих деятельность в области туризма и отдыха (Федеральный закон от 26 марта 2022 г. № 67-ФЗ).

Так, предоставление в аренду или пользование на ином праве объектов туриндустрии, введенных в эксплуатацию (в том числе после реконструкции) после 1 января 2022 года и включенных в соответствующий реестр, вправе применять нулевую ставку по НДС. Срок действия данной льготы – до истечения 20 последовательных налоговых периодов, следующих за налоговым периодом, в котором объект туриндустрии был введен в эксплуатацию (в том числе после реконструкции) (подп. 18 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса). 

Льготная нулевая ставка по НДС применяется и в отношении операций по реализации на территории России услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения. В этом случае срок действия льготы – до 30 июня 2027 года включительно (подп. 19 п. 1 ст. 164 НК РФ). При этом, если налогоплательщики, оказывающие вышеуказанные услуги, являются объектами туриндустрии, то они могут применять льготу дольше –  до истечения 20 последовательных налоговых периодов, следующих за налоговым периодом, в котором объект туриндустрии был введен в эксплуатацию.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Даны рекомендации по заполнению декларации по НДС при оказании услуг, облагаемых по нулевой ставке

Даны рекомендации по заполнению декларации по НДС при оказании услуг, облагаемых по нулевой ставке

Речь идет о туристических услугах и услугах по размещению в гостиницах, в отношении которых с 1 июля 2022 года можно будет применять нулевую ставку по НДС.

Ростуризм усилит контроль за ценами и качеством услуг на курортах

Ростуризм усиливает контроль за ценами и качеством услуг на курортах

Служба также напоминает, что для туристов в постоянном режиме работают каналы обратной связи – горячие линии ведомства и ОНФ и специально запущенный проект штабтуризм.рф, через который каждый может обратиться с жалобой.

Определены отрасли для предоставления кредитных каникул МСП

Определены отрасли для предоставления кредитных каникул МСП

Так, в перечне организации из сфер сельского и лесного хозяйства, торговли, гостиничного бизнеса, общественного питания, информационных технологий и связи, образования, культуры, туризма, спорта, организации досуга и развлечений и др.