Новости и аналитика Новости Муниципальные дома культуры смогут применять нулевую ставку по налогу на прибыль

Муниципальные дома культуры смогут применять нулевую ставку по налогу на прибыль

Муниципальные дома культуры смогут применять нулевую ставку по налогу на прибыль
© AndrewLozovyi / Фотобанк Фотодженика

Президент РФ подписал закон, вносящий поправки в налоговое законодательство в части расширения перечня налогоплательщиков, имеющих право на применение нулевой ставки по налогу на прибыль (Федеральный закон от 26 марта 2022 г. № 68-ФЗ). Изменения вступили в силу со дня подписания закона – с 26 марта 2022 года, но обновленные нормы налогового законодательства будут применяться при определении налоговой базы по налогу на прибыль за налоговые периоды начиная с 1 января 2022 года.

Так, согласно поправкам, применять льготную ставку по налогу на прибыль смогут также дома и дворцы культуры, клубы, учредителями которых являются муниципальные образования. Исключение будут составлять только дома и дворцы культуры, клубы, располагающиеся в городах, районных центрах (кроме административных центров муниципальных районов, являющихся единственным населенным пунктом муниципального района), поселках городского типа.

Государственные и муниципальные учреждения, получая бюджетные субсидии на финансовое обеспечение выполнения ими государственного (муниципального) задания, наряду с коммерческими организациями являются плательщиками налога на прибыль, что приводит к существенному сокращению и без того небольших собственных средств, которые они могли бы направить на повышение квалификации работников, привлечение молодых специалистов, подготовку дополнительных социально-значимых мероприятий, обновление материально-технической базы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Перенесен срок уплаты ежемесячного авансового платежа по налогу на прибыль

Перенесен срок уплаты ежемесячного авансового платежа по налогу на прибыль

В рамках оказания мер поддержки бизнесу в условиях финансовых и экономических ограничений, введенных зарубежными странами, срок перенесен на 28 апреля 2022 года.

Обособление IT-подразделений в самостоятельные организации не является дроблением бизнеса

Обособление IT-подразделений в самостоятельные организации не является дроблением бизнеса

Это не может рассматриваться налоговыми органами как действие, имеющее признаки схемы, направленной на уклонение от налогообложения.